Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Генеральный директор, председатель Правления Интеррос

Генеральный директор, председатель Правления Интеррос

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1962 году.

Образование

Окончил Московскую высшую школу милиции.

Деятельность

Подробнее

Генеральный директор, председатель Правления ИнтерросВ 1981–1984 — проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1984–1990 — проходил службу в частях МВД СССР.

В 1991–1995 — президент компании «Авторитет».

В 1995–1999 — генеральный директор компании «Валга».

В 2000–2008 — заместитель генерального директора компании «Интеррос».

С 2008 года — генеральный директор компании «Интеррос».

С 2010 года — председатель Правления компании «Интеррос».

С марта 2011 года — член Совета директоров ГМК «Норильский никель».

С ноября 2011 года — председатель Совета директоров компании «Роза Хутор».

 

«Компании»

ИнтерросНорильский никель

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

«Мужество отчаянных парней»: как Потанин вместе с Фетисовым и Буре играл в хоккей в Норильске

 
Команда Ночной хоккейной лиги «Легенды хоккея», за которую выступает миллиардер, в субботу вечером провела благотворительный матч с норильскими игроками-любителями на льду дворца спорта «Арктика». Сборы от матча были удвоены «Норильским никелем» и достались местным детским хоккейным клубам
За пару часов до матча группа прославленных советских хоккеистов в теплых красных куртках с логотипом «Лужки.клуб» поднялась на третий этаж здания норильской медиакомпании «Северный город», где их ожидали несколько десятков горожан из дискуссионного клуба «Обогатительная фабрика». 
 

В Москве начинается годовое собрание акционеров «Норникеля»

 
Сегодня в 13.00 мск в «Президент-отеле» на Большой Якиманке начнется годовое собрание акционеров горно-металлургической компании «Норильский никель».
Акционерам предстоит выбрать совет директоров, утвердить итоговые дивиденды за 2015 г., а также годовой и бухгалтерский отчеты, выбрать ревизионную комиссию.
 

Акционеры «Норникеля» выдвинули в совет директоров всех действующих представителей

 
Акционеры ПАО «ГМК «Норильский никель» выдвинули в совет директоров всех действующих представителей, следует из материалов компании.
В действующий совет директоров «Норникеля» входят 13 человек: «Интеррос» и Rusal номинируют по четыре своих представителя и по одному независимому директору, Crispian совладельцев Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова выдвигает одного представителя и одного независимого, еще один директор представляет «Металлоинвест».
 

Состав совета директоров Норникеля не стал неожиданностью

 
 Интеррос: Сергей Барбашев, Алексей Башкиров, Андрей Бугров, Марианна Захарова. 
 

Ключевые события понедельника // Quote.rbc.ru

 
Состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель», на котором будет избран новый состав совета директоров. В список кандидатов в совет директоров вошли 14 человек. Так, от «Интерроса» были номинированы Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров и Марианна Захарова; от «Русала» выдвинуты Максим Соков, Владислав Соловьев, Сталбек Мишаков и Валерий Матвиенко; Millhouse Романа Абрамовича номинировал Сергея Братухина, а «Металлоинвест» Алишера Усманова предложил двух кандидатов — генерального директора холдинга Андрея Варичева и Сергея Чемезова в качестве независимого кандидата. Согласно договоренностям крупнейших акционеров «Норникеля», в совете директоров компании должны присутствовать по четыре представителя от «Интерроса» и «Русала», один — от Millhouse. Еще четыре места «забронировано» для независимых директоров, трех из которых должны провести в совет крупнейшие акционеры, а последнего выберут миноритарии ГМК. Позже в этот день по итогам внеочередного собрания акционеров компании в Москве пройдет пресс-конференция. 
 

«Норникель» избрал новый совет: в него вошел глава «Ростеха», председателем стал экс-гендиректор De Beers

 
От «Интерроса» Владимира Потанина в совет вошли гендиректор компании Сергей Барбашев, его заместители Марианна Захарова и Андрей Бугров и директор инвестдепартамента Алексей Башкиров. В прекратившем в понедельник работу старом совете директоров нет Башкирова, но был заместитель гендиректора «Норникеля» Лариса Зелькова, отмечается на сайте «Ведомостей».
 

Акционеры «Норникеля» избрали новый состав совета директоров компании.

 
Членами совета директоров от «Интерроса» стали Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров и Марианна Захарова, от UC Rusal — Максим Соков, Владислав Соловьев, Сталбек Мишаков и Валерий Матвиенко.
 

Президент ПрофМедиа объявил о предстоящем уходе с поста

 
«Медийный бизнес является одним из ключевых проектов «Интерроса». Мы придаем большое значение развитию принадлежащего нам холдинга ПрофМедиа. Ольга Паскина имеет большой управленческий опыт, в том числе — в медиасфере. В ее задачи входят: улучшение операционной деятельности и увеличение стоимости ПрофМедиа, а также повышение эффективности взаимодействия подразделений холдинга», — цитирует пресс-служба директора Инвестиционного департамента «Интерроса», члена совета директоров ПрофМедиа Алексея Башкирова.
 

Менеджер, который слишком много знал

 
Сдав начатый проект по созданию совместной инвестиционной компании «Интерроса» и банка JP Morgan своему коллеге Алексею Башкирову, в декабре 2009 года Антон Черный срочно вылетел в Лондон, где был госпитализирован в частную психиатрическую клинику с серьезным нервным расстройством. Люди, близко знакомые с Антоном Черным, в симуляцию не верят. Доказать обратное не представляется возможным. Репортеры «Руспрес» пытались выйти на Черного в Лондоне, однако тот наотрез отказался комментировать ситуацию. Впрочем, закрытость отставного дипломата легко объяснима. Любая откровенность Антона Черного сегодня произведет эффект разорвавшейся бомбы, разом смешав все расклады совладельца «Норникеля». А тесные контакты с прессой при таких обстоятельствах, как учит печальная судьба некоторых лондонских затворников, могут обойтись себе дороже.
 

Ольга Паскина назначена президентом холдинга «ПрофМедиа»

 
Директор Инвестиционного департамента «Интерроса», член совета директоров «ПрофМедиа» Алексей Башкиров отметил:
 
«Медийный бизнес является одним из ключевых проектов «Интерроса». Мы придаем большое значение развитию принадлежащего нам холдинга «ПрофМедиа». Ольга Паскина имеет большой управленческий опыт, в том числе – в медиасфере. В ее задачи входят: улучшение операционной деятельности и увеличение стоимости «ПрофМедиа», а также повышение эффективности взаимодействия подразделений холдинга».
 

Новым президентом «ПрофМедиа» назначена Ольга Паскина

 
Директор Инвестиционного департамента «Интерроса», член совета директоров «ПрофМедиа» Алексей Башкиров сообщил, что в задачи Паскиной на новой должности будет входить улучшение операционной деятельности и увеличение стоимости холдинга, а также повышение эффективности взаимодействия подразделений компании.
 

ISS рекомендует акционерам «Норникеля» голосовать за независимых директоров Пенни, Банда и Принслоо на собрании 11 марта

 
В список кандидатов в совет директоров «Норникеля» включены Энос Банда /независимый/, Корнелис Принслоо /независимый/, Гарет Пенни /независимый/, Сергей Чемезов /независимый/, Сергей Барбашев /»Интеррос»/, Алексей Башкиров /»Интеррос»/, Андрей Бугров /»Интеррос»/, Марианна Захарова /»Интеррос»/, Валерий Матвиенко /RUSAL/, Сталбек Мишаков /RUSAL/, Максим Соков /RUSAL/, Владислав Соловьев /RUSAL/, Сергей Братухин /Millhouse/, Андрей Варичев /»Металлоинвест»/.
 

Миноритариям «Норникеля» не советуют голосовать за Чемезова

 
11 марта 2013 года состоится внеочередное общее собрание акционеров «Норникеля», на котором будет избран новый состав совета директоров. В список кандидатов в совет директоров вошли 14 человек. Так, от «Интерроса» были номинированы Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров и Марианна Захарова. От Rusal выдвинуты Максим Соков, Владислав Соловьев, Сталбек Мишаков и Валерий Матвиенко. Millhouse Романа Абрамовича номинировал Сергея Братухина, а «Металлоинвест» Алишера Усманова предложил двух кандидатов: гендиректора холдинга Андрея Варичева и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова в качестве независимого кандидата.
 

В совет директоров «Норильского никеля» выдвинули 27 кандидатов

 
Помимо ранее озвученных кандидатов Rusal в совете директоров «Норникеля» может появиться множество новых лиц. Впервые за долгое время своих кандидатов предложил «Металлоинвест» (в 2009 году «Металлоинвест» номинировал Фархада Мошири). На этот раз от компании номинирован Ардаван Мошири и Василий Титов (который также идет и от «Интерроса»). Предложил своих кандидатов и новый акционер ГМК, трейдер Trafigura: Саймона Мэттью Коллинса и Клода Дофина. При этом в «Норникеле» не комментируют, говорит ли выдвижение этих кандидатов о закрытии сделки с Trafigura. Среди новых кандидатов от «Интерроса» — Сергей Барбашев, Алексей Башкиров, Лариса Зелькова, Ольга Зиновьева. Независимыми от «Интерроса» (помимо Титова) идут Джон Линдквист, Брэдфорд Миллс, Джон Холден и Джон Фаст. «Норникель» помимо представителей менеджмента выдвинул Миллса и Эноса Нед Банду в качестве независимых. Также в списке присутствует председатель координационного совета группы пенсионных фондов Владимир Канторович.
 

Из России с угрозой

 
«Г-н Сергей Барбашев, генеральный директор ЗАО «ХК Интеррос» и начальник службы безопасности Истца, заявил Ответчику, что его карьера и жизнь напоминает случай Леонида Рожецкина, который в прошлом занимал высокий пост в «Норильском никеле». И Ответчик, и г-н Рожецкин эмигрировали из России в западную демократию, оба занимали руководящие должности в «Ренессанс Капитале», а потом получили работу в компаниях, подконтрольных г-ну Потанину. Г-н Рожецкин исчез из своего дома в Латвии в марте 2008 года и, согласно распространенному мнению, был убит. Г-н Барбашев отчетливо заявил, что для Рожецкина как-то все не получилось, и его жизнь трагически закончилась». 
 

Акционеры «Норникеля» избрали новый совет директоров 

 
Акционеры ГМК «Норильский никель» на внеочередном собрании акционеров 11 марта 2011 г избрали новый совет директоров компании из 13 человек, говорится в отчете компании, опубликованном сегодня в «Российской газете». В новый совет директоров вошли 4 представителя от ХК «Интеррос», 2 – представителя UC RUSAL, 2 – от менеджмента ГМК, 1 – от компании Trafigura, 1 — от Холдинга «Металлоинвест», 2 – независимых и Александр Волошин:
 

«Металлоинвест» встал на сторону «Русала» в конфликте акционеров «Норильского никеля» 

 
Между тем, по словам источника «Коммерсанта», близкого к акционерам ГМК, в новый совет директоров опять вошли четыре представителя «Интерроса» — Лариса Зелькова, Андрей Бугров, Сергей Барбашев и Марианна Захарова. «Русал» провел двух представителей плюс Волошина. Также, в совет вернулся представитель «Металлоинвеста» (около 5% акций ГМК) Фархад Мошири, которого поддержал «Русал». Еще одного представителя провел трейдер Trafigura, ставший акционером «Норникеля» (около 8%) в декабре. От менеджмента ГМК прошли гендиректор Владимир Стржалковский и президент Андрей Клишас. 
 

«Интеррос» получил четыре места в совете «Норникеля», «Русал» и менеджмент ГМК — по два 

 
Добавлен комментарий эксперта (последние два абзаца). МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина, которому принадлежит около 30% ГМК «Норильский никель», получил четыре места в новом совете директоров ГМК, избранном на собрании 11 марта, «Русал» Олега Дерипаски и менеджмент самого «Норникеля» — по два места, следует из отчета об итогах голосования, который будет опубликован в «Российской газете» 23 марта

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>