Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг», главный операционный директор ООО «СИБУР»

Российский промышленник, председатель правления и генеральный директор ООО «Сибур».

 

 

«Биографическая справка»

Родился 11 июня 1973 года в г.Ленинграде

Образование

Российская академия госслужбы при Президенте РФ.

Институт госзакупок Высшей школы экономики.

Деятельность

Подробнее

До 2003 года возглавлял бизнес по производству продуктов питания в Санкт-Петербурге.

В 2003 году по приглашению Александра Дюкова начал работу в холдинге СИБУР с должности советника президента.

До 2006 года последовательно занимал должности директора департамента материально-технического снабжения, руководителя службы материально-технического обеспечения и капитального строительства.

В 2006 году, реализовав задачу по формированию блока централизованных закупок, был переведен в город Нижневартовс на должность генерального директора ОАО «СибурТюменьГаз», где отвечал за развитие мощностей по переработке попутного нефтяного газа, выстраивание партнерств с недропользователями страны в ХМАО, ЯНАО и в Тюменской области.

С 2006 по 2011 год занимал пост вице-президента и руководителя дирекции углеводородного сырья СИБУРа, отвечавшей за сырьевое обеспечение компании.

В 2007 году вошёл в состав правления «СИБУР Холдинг куда переизбирался в 2016 и 2021 годах.

С 2009 по 2012 был генеральным директором «Тобольск-Полимер» (входит в группу СИБУР). В этой должности Михаил Карисалов руководил в Тобольске строительством одноимённого промышленного комплекса по переработке компонентов попутного нефтяного газа (данный проект был включён Минпромторгом в список приоритетных проектов). Благодаря оперативному управлению Михаила Карисалова строительство завершилось в срок и в рамках установленного бюджета, и был создан крупнейший на тот момент промышленный комплекс в Европе по производству полипропилена. С запуском «Тобольск Полимера» в 2013 году Россия стала нетто-экспортером данного вида нефтегазохимической продукции.

В 2012 году занял должности заместителя председателя правления и исполнительного директора ООО «СИБУР» (управляющая организация «СИБУР Холдинг»).

В 2016 году назначен на пост главного операционного директора ООО «СИБУР». Под операционным управлением Михаила Карисалова выручка холдинга в 2018 году составила 568,7 млрд рублей, что на 114 млрд выше, чем в 2017-м и на 156,9 млрд рублей, чем в 2016-м.

В 2018-м «СИБУР Холдинг» формализовал сложившуюся в компании систему управления, разделив стратегическое и операционное руководство. После чего Михаила Карисалова назначили председателем правления и генеральным директором ООО «СИБУР». Он отвечает за текущее развитие компании.

В 2019 году Михаил Карисалов руководил разработкой и внедрением комплексов дополненной реальности и промышленного интернета вещей (IIoT) для нефтегазовой отрасли. В результате были созданы программно-аппаратный комплекс «Удаленный эксперт AR» и комплекс IIoT-решений. Благодаря этим решениям к 2021 году компания сэкономила на командировочных расходах и сокращении простоев производства 59 млрд рублей. В 2021 году продукты признали лучшими решениями для нефтегазовой отрасли в двух номинациях на конкурсе ComNews.

В 2021 году СИБУР и ТАИФ объединили нефтегазохимические бизнесы компаний. Михаил Карисалов занял пост члена совета директоров ТАИФ и председателя совета директоров Нижнекамскнефтехима. Управляет процессом взаимной интеграции, отвечает за развитие активов. На 2022 год эти процессы продолжаются. Одним из результатов стал кратный рост масштаба бизнеса пластиков, эластомеров и органического синтеза по сравнению с 2020 годом

На 2022 год управляет программами повышения производительности и ускоренного инвестиционного развития на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

На 2022 год занимает пост члена Совета директоров совместного проекта СИБУРа и китайского Sinopec – Амурского газохимического комплекса

 

«Компании»

Сибур Холдинг

 

«Новости о персоне»

 

Дюков. «Газпром нефть». Досье. О связях с авторитетом Барсуковым (Кумариным), питерской «братвой», Ольгой Слуцкер

По сведениям редакции «Компромат-Урал», помимо руководства «Газпром нефтью», Александр Дюков является основным (67,5%) владельцем московской фирмы «Фотон» (ИНН 7727323021, предыдущее наименование – ООО «Капитал М2»). Если верить выписке из ЕГРЮЛ, компания занимается «прочими финансовыми услугами», но фактически – это крупный акционер холдинга «СИБУР». Второй после Дюкова учредитель ООО «Фотон» – нынешний гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов (ИНН 780155942117). Остальные доли в уставном капитале фирмы распределены между 30-ю физлицами, среди них – предправления СИБУРа Дмитрий Конов и его советник Михаил Михайлов. Детально список бенефициаров мы проанализируем в отдельной публикации.
источник: https://kompromat1.press/articles/108377-djukov._gazprom_neftj._docje._o_svjazjah_s_avtoritetom_barsukovym_kumarinym_piterskoj_bratvoj_oljgoj_slutsker

Карисалов в шоке от «кайфующих» на НКНХ, силовики готовят «воровскую чистку», а ТАИФ оседлал «Тулпар»

«Отрезали себе 15 процентов рабочего времени и кайфуют»: Карисалов о культуре труда в Нижнекамске
Напряженный обмен мнениями произошел на очередной онлайн-встрече руководства СИБУРа с сотрудниками компании. Татарстанцы, в частности, сетовали на возросшую нагрузку и слишком большое количество начальников, сидящих в Москве. Гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов в ответ заявил, что в столичном корпоративном центре сейчас работает даже меньше сотрудников, чем до сделки с ТАИФом.
источник: https://www.business-gazeta.ru/article/587154

Как попасть из менеджеров в список Forbes

До недавнего времени компания не публиковала имен менеджеров, которые участвовали в программе, и количество предоставленных им акций. «Сибуром» владела кипрская Sibur Limited, а информация о ее бенефициарах раскрывалась лишь частично. Было известно, что в июне 2013 года совокупная доля менеджеров в «Сибуре» увеличилась с 5,5% акций до 17,5%. Первые 5,5% акций были распределены в 2011 году после прихода в компанию Леонида Михельсона (он купил 25% «Сибура» в декабре 2010). Тогда акции приобрели Дюков (он уже не работал в компании, но возглавлял совет директоров), Конов (в то время президент «Сибура») и члены правления — Михаил Карисалов и Михаил Михайлов. Как распределялись доли между ними, не сообщалось.
источник: https://www.forbes.ru/milliardery/332667-kak-popast-iz-menedzherov-v-spisok-forbes

Как Елена и Михаил Карисаловы возвращают на родину сокровища императорских дворцов

На бирке три буквы: ИЗД. «Императорский Зимний дворец, – расшифровывает мне Михаил Карисалов. – Эрмитажный комод дилеры продают, как раз перед вашим приходом прислали фотографию». В нашу прекрасную эпоху диджитала путь человека, желающего продать фамильный императорский стол, укоротился до двух шагов – достать номер мобильного телефона генерального директора «Сибура» и отправить ему вотсап. А достать много проще, чем сто лет хранить в целости комод с заветными буквами. Карисаловы известны в узких кругах обладателей антиквариата лет тридцать. Но в последнее время особенно ими любимы – с тех пор как в 2012-м Михаил впервые явил миру сокровища своей семьи. Показал Боровиковского, Брюллова, Тропинина, Маковского в Екатерининском дворце Царского Села, попутно подарив музею столик-бобик в стиле жакоб и порфировую вазу Колыванской фабрики.
источник: https://www.tatler.ru/heroes/kak-elena-i-mihail-karisalovy-vozvraschayut-na-rodinu-sokrovischa-imperatorskih-dvorcov

Изгнание из «царского села»

Как Шамалов получил и лишился акций «Сибура»
Шамалов стал вице-президентом — по административной поддержке бизнеса — «Сибура» до начала отношений с Катериной — в 2008 году. Тогда сыну друга Путина было всего 26 лет, и тем не менее его немедленно включили в так называемые мотивационные программы для топ-менеджмента. Благодаря этому он сначала получил 0,5 % акций «Сибура» за $100 тыс. при рыночной цене в $ 27–50 млн, по оценкам разных СМИ. Позже он получил еще 3,8 % — на этот раз, заплатив совсем символическую сумму $100 «живых» денег при рыночной цене в $209–380 млн, выяснили «Важные истории» из его переписки. После публикации «Важных историй» в «Сибуре» настаивали, что доля досталась Шамалову не просто так: участники программы отказывались от положенных им бонусов и брали на себя часть долга компании. «Сибур» даже нанял аудиторов из компании Kroll, которые пришли к выводу — условия Шамалова не отличались от условий других участников этого раунда программы. Важная деталь заключается в том, что в этом раунде программы приняли участие всего шесть человек и все они занимали более высокие должности, чем Шамалов. Это были тогдашний глава «Сибура» Дмитрий Конов, возглавлявший компанию до него Александр Дюков, гендиректор Михаил Карисалов, управляющий директор Михаил Михайлов. Этот список подтвердил «Проекту» источник, близкий к «Сибуру». Имя шестого участника программы неизвестно. В «Сибуре» при этом утверждали, что предложение участвовать в программе получили и менеджеры, равные или ниже Шамалова по должности, но они отказались.

В августе 2014 года Шамалов получил еще 17% акций «Сибура» — у друга Путина Геннадия Тимченко. Условия и на этот раз были хорошими — президентский зять взял на покупку кредит почти на 80 млрд руб. в «Газпромбанке», в совет которого входил его родной брат Юрий. В результате он с 21,3 % стал одним из трех крупнейших акционеров наряду с Тимченко и Леонидом Михельсоном. Но в этом статусе он пробыл лишь до расставания с Катериной: в апреле 2017 года Шамалову пришлось продать Михельсону 17%. Источник «Проекта», знакомый с ситуацией в «Сибуре», утверждает, что Кирилл из-за своего «яркого» образа жизни просто не справился с обслуживанием кредита в «Газпромбанке». Помогать и тем более церемониться с уже бывшим зятем президента не стали: на продаже акций он не заработал, а только смог закрыть кредит, утверждает собеседник «Проекта». Более того, Шамалову даже не выплатили последние причитавшиеся ему дивиденды. В ноябре 2017 года Шамалов отправил сам себе сообщение, из которого следовало, что дивиденды получил не он, а покупатель пакета, и эти деньги не были учтены в цене сделки. «Проект» не смог узнать, компенсировали ли впоследствии эту сумму.
источник: https://www.compromat.ru/page_44386.htm

На тобольском нефтехимическом гиганте сменился генеральный директор

Назначен новый руководитель строящегося нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Им стал Игорь Климов, ранее возглавлявший томскую площадку «СИБУРа.»
Предшественник Климова, занимавший должность гендиректора с 2014 года, Борис Лим, в ноябре 2016 года был утвержден в должности генерального директора «НИПИГАЗа».
Источник:http://ura.ru/news/1052275795

«ЗапСибНефтехим» представил нового генерального директора

На должность генерального директора строящегося нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» назначен Игорь Климов. С 2007 по 2012 год Игорь Климов работал генеральным директором томской площадки СИБУРа. Последующие два года занимал должность директора по внедрению производственной системы предприятий компании.Под его руководством внедрение программы началось в Томске, успешно продолжилось внедрение в Тобольске, Воронеже, Перми и Дзержинске.
Источник:http://plastinfo.ru/information/news/32297_01.02.2017/

«Сибур» меняет структуру управления компанией

Дмитрий Конов, занимавший должность генерального директора, останется на должности председателя правления, однако не будет управлять текущей деятельностью компании

Как стало известно Forbes, нефтехимический холдинг «Сибур» меняет организационную структуру. Дмитрий Конов, занимавший должность генерального директора, останется на должности председателя правления, однако не будет управлять текущей деятельностью компании. 
Источник:http://www.forbes.ru/news/317159-sibur-menyaet-strukturu-upravleniya-kompaniei 

Владимир Якушев: «Нам есть с чем идти на выборы»

Об одном из таких тюменских проектов — «Развитие тобольского промышленного узла, строительство комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс. тонн в год» на политсовете рассказал исполнительный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. Другой, совершенно новый проект — «Молодежная лидерская программа» — представил депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский. Подробнее об их содержании читайте в следующих номерах газеты «Тюменские известия».
ссылка: http://www.t-i.ru/article/26645/

Жемчужины СИБУРа в жемчужине Сибири

«Тобольск-Полимер» запустят в течение года. Но первый пробный полипропилен был выпущен 27 мая. Такие факты озвучил исполнительный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, выступая с отчетом о реализации проекта на заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».
ссылка: http://www.vsluh.ru/news/economics/266664

«СИБУР» и «Роснефть» обсуждают возможность создания СП на базе газоперерабатывающих активов

СИБУР и «Роснефть» обсуждают возможность создания совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор нефтехимического холдинга Михаил Карисалов.
ссылка: http://www.oilcapital.ru/company/202967.html

Руководителем дирекции углеводородного сырья ОАО «СИБУР Холдинг» назначен Михаил Карисалов

Руководителем дирекции углеводородного сырья ОАО «СИБУР Холдинг» назначен Михаил Карисалов. Кроме того, топ-менеджер остается по совместительству генеральным директором ОАО «СибурТюменьГаз».
ссылка: http://www.cdu.ru/news/detail.php?ID=119330

«Тобольск-Полимер» — только начало

Приблизительные сроки старта производства на «Тобольск-Полимере» назвал исполнительный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов на заседании политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» в минувшую среду. Он заметил, что тестовое производство полипропилена уже начато в мае.
— Проект, по сути, прекращает быть проектом. Сегодня он уже стал полноценной производственной площадкой и начинает свою историю как завод, — заявил директор предприятия.
ссылка: http://www.t-i.ru/article/26666/

«Сибур» построит завод стоимостью свыше $1 млрд

Нефтехимическая компания «Сибур» планирует к концу 2008 года начать строительство Вынгапуровского газоперерабатывающего завода в Ямало-Ненецком автономном округе мощностью 3-3,5 млрд кубометров, сообщил вице-президент «Сибур Холдинга» Михаил Карисалов. Ожидается, что завод будет построен к 2011 году, его стоимость, по прогнозу, превышает $1 млрд.
ссылка: http://www.rb.ru/article/sibur-postroit-zavod-stoimostyu-svyshe-1-mlrd/5137557.html

Дирекцию углеводородного сырья «СИБУР Холдинга» возглавил Михаил Карисалов

Михаил Карисалов назначен руководителем дирекции углеводородного сырья ОАО «Сибур Холдинг». Об этом сообщает пресс-служба компании. 
ссылка: http://rcc.ru/Rus/LegalServices/?ID=465017

Л. Михельсон и Г. Тимченко купили 95% «Сибур Холдинга» 

Компания, подконтрольная акционерам «НОВАТЭКа» Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, – Dellawood Holdings Limited – приобрела 95% акций ЗАО «Сибур Холдинг». Об этом говорится в сообщении Dellawood Holdings Limited, сообщает «РБК». 
ссылка: http://www.oilnews.com.ua/news/article12685.html

«СИБУР» поправляет Таможенный союз

Акционер компании на ноябрь 2011 года — Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры ОАО «Новатэк»: Леонид Михельсон (57,5 %) и Геннадий Тимченко (37,5 %). Бенефициарами оставшихся 5 % уставного капитала Sibur Limited являются менеджеры СИБУРа Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов, а также зампредседателя совета директоров Александр Дюков.»
ссылка: http://flb.ru/info/49655.html

Уточнение! СИБУР расширит мощности своих заводов в Твери и Благовещенске 

Речь идет об увеличении выпуска продукции с 200 до более чем 300 тыс. т в год, сообщил в интервью журналу «Прямые инвестиции» исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов.
ссылка: http://www.tver-portal.ru/jandeks-novosti-menju/3829-utochnenie-sibur-rasshirit-moschnosti-svoego-zavoda-v-tveri-i-blagoveschenske.html

«Сделка века» от «Новатэка»

Так же еще 5% «Сибура» оказалось у менеджеров «Сибура» Дмитрия Конова, Михаила Карисалова и Михаила Михайлова и заместителя председателя совета директоров Александра Дюкова.
ссылка: http://moscow-post.ru/economics/sdelka_veka_ot_novateka8629/

СИБУР запустил установку низкотемпературной конденсации и ректификации 

На Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе состоялся торжественный пуск установки низкотемпературной конденсации и ректификации (НТКР). В результате реализации проекта степень извлечения целевых компонентов из попутного нефтяного газа на площадке достигла 98%, что сопоставимо с уровнем лучших мировых аналогов. В мероприятии приняли участие губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, исполнительный директор Михаил Карисалов, управляющий директор Константин Белкин, другие руководители региона и СИБУРа.
ссылка: http://plastinfo.ru/information/news/18651_17.12.2012/

Леонид Михельсон поделился «Сибуром» с Геннадием Тимченко

Основной владелец «Новатэка» Леонид Михельсон договорился с Газпромбанком о покупке 100% крупнейшей российской нефтехимической компании — «Сибур холдинга» в декабре 2010 г. Уже тогда бизнесмен не исключал, что у него в «Сибуре» могут появиться партнеры. Далеко искать их не пришлось. Владельцем 37,5% акций Dellawood Holdings Limited, которой принадлежит 100% «Сибура», стал партнер Михельсона по «Новатэку» — владелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, еще 5% — у менеджеров «Сибура» Дмитрия Конова, Михаила Карисалова и Михаила Михайлова и заместителя председателя совета директоров Александра Дюкова. Об этом в пятницу сообщила Dellawood.
ссылка: http://vspro.info/article/leonid-mikhelson-podelilsya-%C2%ABsiburom%C2%BB-s-gennadiem-timchenko

Самый дорогой полипропилен «Сибура» профинансирует ВЭБ 

ООО «Тобольск-Полимер» — стопроцентная дочка ОАО «Сибур Холдинг», созданная для реализации проекта по строительству комплекса полипропилена в Тобольске. Генеральным директором ООО с 29 сентября 2009 года является Карисалов Михаил Юрьевич. 
ссылка: http://pro-oil.ru/component/content/article/1-latest-news/6-samyi-dorogi-polipropilen-sibur-veb

Dellawood Holdings сменила имя на Sibur Limited 

Ранее сообщалось, что конечными бенефициарами Dellawood по состоянию на 27 октября 2011г. являлись акционеры ОАО «НОВАТЭК»: Леонид Михельсон (57,5%) и Геннадий Тимченко (37,5%). Бенефициарами оставшихся 5% уставного капитала Dellawood являются менеджеры СИБУР-Холдинга Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов, а также зампредседателя совета директоров Александр Дюков.
ссылка: http://www.polymers-money.com/news/segment-news/item/1440-dellawood-holdings-smenila-imja-na-sibur-limited.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>