Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американская бизнесвумен, исполнительный директор "General Motors"

Американская бизнесвумен, исполнительный директор «General Motors»

 

 

 

«Биография»

С «General Motors» Барра была в той или иной степени связана почти всю свою жизнь. Выросла Мэри в пригороде Детройта (Detroit); отец её 39 лет проработал слесарем-инструментальщиком в «Pontiac». Первой машиной Мэри стал довольно удобный и практичный «Chevy Chevette».

Образование

Образование Мэри получала в стенах института ‘General Motors’ – ныне известного, как Университет Кеттеринга (Kettering University); по условиям заключенного контракта, компания оплачивала девушке обучение, а та взамен отдавала половину каждого года работе на компанию. В 18 лет Барра устроилась на завод «Pontiac»; в процессе инспекции на этом заводе Мэри впервые заметила следы тех самых проблем, которые в 2009-м приведут «General Motors» к банкротству.

Подробнее


В 1985-м Мэри окончила университет с дипломом инженера-электромеханика и вышла замуж за инженера-Американская бизнесвумен, исполнительный директор "General Motors"консультанта Тони Барра (Tony Barra).

Деятельность

Работать Мэри отправилась на завод «Pontiac Fiero»; довольно быстро она смогла привлечь к себе внимание руководившего на тот момент заводом Тима Ли (Tim Lee). Ли почти сразу понял, насколько большое будущее открывается перед целеустремленной и энергичной девушкой. Вскоре Мэри выиграла специальную стипендию компании и отправилась изучать хитрости делового управления в Стэнфордскую школу бизнесаа (Stanford Business School); к моменту окончания обучения Барра была одной из 10% лучших студентов.
После Стэнфорда Мэри стала руководителем отдела производственного планирования; там она познакомилась с другим талантливым молодым дарованием, Марком Реуссом (Mark Reuss). Вместе они запустили новое – и, как оказалось, последнее – поколение ‘Cadillac De Ville’.
В 1996-м Мэри на три года стала помощником генерального директора компании Джека Смита (Jack Smith) и вице-президента Гарри Пирса (Harry Pearce). По совету своих руководителей Барра некоторое время изучала внутренние коммуникации фирмы; в процессе ей пришлось разобраться с одной крайне неприятной забастовкой.
В 2003-м Мэри отправили на завод ‘Detroit-Hamtramck’; компанию эту долгое время не могли как следует автоматизировать. Под новым руководством завод зажил по-новому – Барра сумела существенно поднять уровень качества выпускаемой продукции, сделать рабочий процесс более безопасным и выпустить две новых марки автомобилей.
В 2009-м генеральный директор компании Фриц Хендерсон (Fritz Henderson) перевел Барра из промышленного отдела в отдел кадров; со стороны это решение казалось не вполне удачным, однако компания только-только заявила о банкротстве и чрезвычайн
о сильно нуждалась в притоке новых сил.
В январе 2011-го новый председатель и генеральный директор компании Дэн Акерсон (Dan Akerson) объявил, что Барра станет новым вице-президентом группы глобального развития продукта. Ход этот пришелся по вкусу отнюдь не всем – многие считали, что именно в данной области у Мэри опыта не достает; дальнейшие события, однако, показали, что противники ее ошибались. Мэри стала одним из ключевых исполнителей нового проекта Акерсона; сейчас в ведении её находится более 29000 сотрудников на пяти континентах и бюджет в 15 миллиардов долларов. Под руководством Барра старая – и изжившая себя – система производства была заменена новой, более эффективной. За первый год работы Мэри столкнулась с большим количеством разного рода трудностей; со всеми ними Барра, однако, справляется просто блестяще.

 

«Компании»

«General Motors»

 

«Темы»

СШАСтраны и ЛидерыТандем «Путин-Медведев»«Мировая экономика»

 

«Рейтинги»

«Самые влиятельные люди мира 2016»,  «Крупнейшие экономики мира 2014»  

 

 

«Новости»

 

GM начинает тестировать автономные автомобили на дорогах общего пользования

 
“Революционные изменения в перемещении из одной точки в другую для наших клиентов вместе с улучшением безопасности на дорогах — главная цель нашей технологии автономного автомобиля, и сегодняшнее заявление делает нас на еще один шаг ближе на пути превращения видения в реальность”, сказала Глава Совета директоров и Председатель Правления General Motors Мэри Барра (Mary Barra). “Наша технология автономного автомобиля будет надежной и безопасной, именно такой, как и ожидают клиенты от любого автомобиля нашего модельного ряда.” 
 

Топ-менеджеры стали получать больше льгот за счет компаний – Equilar

 
$2439 на эту сумму компания General Motors предоставила генеральному директору Мэри Барра в 2015 г. билетов на различные мероприятия, такие как театральные спектакли и концерты. Барра оказалась единственной из руководителей компаний Fortune 100, кто получал от компании билетную льготу
 

Илон Маск стал советником Трампа по бизнес-вопросам

 
Всего в совет были включены 16 человек. Помимо Маска, советниками Трампа статут глава сервиса такси Uber Тревис Каланик, директор PepsiCo Индра Нуйи, а также руководитель General Motors Мэри Барра и глава Disney Боб Айгер.
 
«Моя администрация будет тесно взаимодействовать с частным сектором с целью улучшения предпринимательского климата и повышения привлекательности создания новых рабочих мест в США — от Кремниевой долины до самого сердца страны», — заявил Трамп.
 

Google и Chrysler создали беспилотный минивэн 

 
«Мы хотим создать революционное транспортное средство для автолюбителей при одновременном повышении безопасности на дорогах. Благодаря такой возможности мы можем превратить нашу задумку в реальность», — отметила исполнительный директор General Motors Мэри Барра.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>