Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции. Герой Российской Федерации (2016, посмертно).

(4)Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции. Герой Российской Федерации (2016, посмертно).

 

 

«Биография»

Родился 4 февраля 1954 года в Москве. По собственному признанию: «Я представитель третьего поколения в нашей семье, которое работает на дипломатической службе. Мой дед пришёл на работу в МИД в январе 1922 года. Я рос в семье дипломата, и пример моих родителей имел для меня большое значение».

Подробнее

По словам Георгия Толорая, Карлов в МГИМО упорно изучал Корею, её историю и язык. В 1976 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО МИД СССР и с того же года на дипломатической службе. 

Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции. Герой Российской Федерации (2016, посмертно).В 1976—1981 и в 1984—1990 годы — работал в Посольстве СССР в КНДР. Владел корейским и английским языками.

В 1992 году окончил Дипломатическую академию МИД России.

С 1992 по 1997 годы работал в Посольстве России в Республике Корея (Южная Корея).

С 9 июля 2001 по 20 декабря 2006 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике. Содействовал строительству православного Троицкого храма в Пхеньяне. 13 августа 2006 года в день освящения храма митрополитом Кирилл (Гундяевым) награждён орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В 2007—2009 годах — заместитель директора консульского департамента МИД России.

С 26 января 2009 по 12 июля 2013 года — директор консульского департамента МИД России.

С 12 июля 2013 года до конца жизни — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике.

В феврале 2014 года открывал Центр российской науки и культуры в Анкаре.

Коллеги рассказывают, что кризис в отношениях между Турцией и Россией после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет, воспринимал очень лично, поскольку ранее в отношениях двух стран удалось добиться серьезных сдвигов и в политике, и в экономике, подписать соглашение о «Турецком потоке» и многое другое.

Гибель

Вечером 19 декабря 2016 года погиб в результате покушения в Анкаре во время открытия выставки в Центре современного искусства. Во время речи посла террорист, опознанный как бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, одетый в деловой костюм и галстук, вынул пистолет и выстрелил в Карлова со словами: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрёшь здесь», добавив традиционное восклицание «Аллах акбар». По некоторым сведениям, стрелявший прошёл на выставку по полицейскому удостоверению. По сообщениям турецких СМИ, нападавший был застрелен турецкой полицией.

В этот же день президент России Владимир Путин дал указание министру иностранных дел России Сергею Лаврову представить Карлова к государственной награде и внести предложение об увековечении его памяти. По словам Путина, Карлов был «блестящим дипломатом», «очень интеллигентным, мягким человеком, добрым».

Церемония прощания и похороны

20 декабря 2016 года церемония прощания с Андреем Карловым прошла в аэропорту Анкары Эсенбога. С турецкой стороны на ней присутствовали мэр Анкары Мелих Гёкчек, министр внутренних дел Сулейман Сойлу и вице-премьер Тогрул Тюркеш. Заупокойную литию в аэропорту совершил архимандрит Константинопольской православной церкви Виссарион (Комзиас).

В тот же день самолёт ФСБ доставил тело Андрея Карлова в Москву. В аэропорту Внуково самолёт встречали главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Отпевание пройдёт в Храме Христа Спасителя, богослужение проведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Похороны состоятся 22 декабря 2016 года. В траурных мероприятиях примет участие Президент России Владимир Путин, который перенёс свою ежегодную пресс-конференцию на другой день.

Память

20 декабря 2016 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что улица в Анкаре, на которой находится посольство России, будет названа именем погибшего.

20 декабря 2016 года мэрия Анкары приняла решение назвать выставочный зал в Центре современного искусства, в котором был застрелен Андрей Карлов, в его честь.

20 декабря 2016 года Учёный совет МГИМО учредил именные стипендии и премии им. А. Г. Карлова для студентов и преподавателей университета, занимающихся восточной проблематикой. Кроме того, имя посла будет также присвоено дипломатическому клубу МГИМО.

Семья

Жена — Марина Михайловна. 15 августа 2006 года в Троицком храме в Пхеньяне были обвенчаны митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым). Свидетелем на венчании выступил советник-посланник Посольства России в КНДР Александр Мацегора.

Сын — Геннадий, закончил МГИМО, окончил бакалавриат на факультете международных отношений, потом поступил на магистратуру на факультете международной журналистики, секретарь консульского отдела посольства России в КНДР.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (15 января 2002 года)
Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (25 августа 2004 года)
Чрезвычайный и полномочный посол (22 марта 2011 года)

Награды

Герой Российской Федерации (посмертно, 21 декабря 2016 года) «за проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации». 

Орден преподобного Серафима Саровского III степени (2006). 

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.
 
Ерхов Алексей Владимирович — Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции с 19 июня 2017 . Бывший глава департамента Ситуационно-кризисного центра МИД России.
 
 

«Темы»

 
 
 

«Новости»

 

Прокуратура Турции завершила расследование убийства посла Андрея Карлова

 
Турецкая прокуратура завершила расследование по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова, произошедшем в декабре 2016 года, передает Anadolu.

 

В США допустили экстрадицию Гюлена по делу об убийстве посла Карлова

 
Вашингтон рассмотрит возможность экстрадиции исламского проповедника и лидера организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена по обвинениям в причастности к убийству российского посла России в Турции Андрея Карлова, когда Анкара предоставит соответствующие документы по этому делу. Об этом ТАСС заявила официальный представитель Министерства юстиции США Николь Навас.
 

Путин возложил букет красных роз к гробу убитого российского посла

 
Президент Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с убитым в Анкаре 19 декабря послом России в Турции Андреем Карловым. Президент возложил букет красных роз и принес соболезнования семье погибшего. Выступать с речью президент не стал, передает корреспондент РБК.
 

Убитого в Турции российского посла Андрея Карлова похоронят сегодня

 
Церемонию посетит Владимир Путин, а отпевать дипломата будет патриарх Кирилл. Трагедия, которая случилась в Анкаре, внесла коррективы в рабочий график президента. Владимир Путин накануне решил перенести на один день ежегодную пресс-конференцию — чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Церемония отпевания пройдёт в Храме Христа Спасителя — как отмечает Би-Би-Си, предстоятель РПЦ редко проводит обряд самостоятельно. В последние два раза это произошло больше года назад, патриарх Кирилл провожал бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, а также писателя Валентина Распутина. Церемония прощания с убитым российским послом Андреем Карловым накануне прошла в Анкаре. Гроб с телом дипломата в Москве встречали главы МИД России и Турции. Карлов был убит в понедельник вечером в Анкаре на открытии фотовыставки. Его застрелил 22-летний Мевлют Алтынташ, который, по некоторым данным, служил в спецподразделении турецкой полиции. Он несколько раз выстрелил российскому послу в спину, крича при этом: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте Сирию!» В посольствах России по всему миру открыты книги соболезнований и приспущены флаги.
 

«Убийство посла — беспрецедентное событие»

 
В Анкаре убили российского посла Андрея Карлова. Вооружённый человек ворвался в зал галереи современного искусства, где проходила фотовыставка «Россия глазами турок». Боевик закричал: «Убирайтесь вон!» Потом он открыл огонь по посетителям. Одна из пуль попала Карлову в спину, дипломат был экстренно госпитализирован и скончался в больнице. 
 

В Москве прощаются с погибшим послом Андреем Карловым

 
Участие в церемонии прощания, как ожидается, примет президент России Владимир Путин. Для главы государства гибель Карлова, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, стала «очень тяжелой новостью». Также проститься с Карловым пришли глава МИД Сергей Лавров, дипломаты, родственники и близкие.
 

Российский посол в Турции Андрей Карлов был без охраны в момент убийства, подтвердил президент Путин

 
По его словам, есть общее правило, согласно которому вооружённая охрана посольства работает только на территории самого диппредставительства. За ограду с оружием не выходят. В большинстве стран это так, подчеркнул Путин. Он отметил, что с некоторыми государствами можно было бы договориться о более высоком уровне охраны послов. Андрей Карлов был застрелен во время выступления на выставке в Центре современного искусства в Анкаре. Он будет похоронен в Москве сегодня.
 

Андрей Карлов внёс большой вклад в развитие дипотношений между двумя странами

 
Погибший в Анкаре посол Турции в РФ Андрей Карлов много сделал для развития гуманитарных связей между двумя странами. Об этом сообщил сегодня журналистам ректор Дипакадемии МИД РФ Евгений Бажанов, который прибыл в здание МИД России, где сейчас проходит гражданская панихида по Андрею Карлову.
 
«На посту посла России в Турции Андрей Карлов вносил ощутимый вклад в развитие наших отношений с Турцией, в том числе в гуманитарной области, в том числе для Дипакадемии, — отметил Бажанов. — Он очень помогал нам».
 

Убийство российского посла в Турции

 
В Москве простятся с Андреем Карловым. Отпевание российского дипломата состоится 22 декабря в храме Христа Спасителя. Богослужение проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В траурных мероприятиях примет участие Владимир Путин. В связи с этим президент перенес с четверга на пятницу ежегодную большую пресс-конференцию. Российскому послу в Турции накануне было посмертно присвоено звание героя России, напоминает телеканал «Россия 24».
 

Посол РФ в Турции Андрей Карлов скончался после покушения в Анкаре

 
Посол России в Турции Андрей Карлов скончался после покушения в Анкаре. Эту информацию официально подтвердили в российском МИД, пишет РИА Новости.
 

Мэр Анкары допустил причастность последователей Гюллена к убийству Карлова

 
Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU — Нападение на российского посла могло иметь целью навредить российско-турецким отношениям, написал в твиттере мэр Анкары Мелих Гегчек.
 
«Нападавший имел целью навредить российско-турецким отношениям, за нападением могут стоять те же преступники, что и за атакой на российский самолет на границе . Нападавший мог быть участником группировки «Фето» (группировка, связанная с Фетхулахом Гюлленом). Проверяется информация о том, что нападавший мог служить в полиции», — написал он.
 

Кремль назвал автора статьи об убийстве посла России «невменяемым»

 
Автор статьи New York Daily News об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова Герш Кунтцман «не заслуживает каких-то упоминаний» и является «не совсем вменяемым», об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
 

Турецкая прокуратура отпустила родственников убийцы российского посла

 
Прокуратура Анкары освободила шестерых задержанных родственников Мевлюта Алтынташа, который убил посла России в Турции Андрея Карлова 19 декабря в Анкаре. Об этом сообщает CNN Turk.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>