Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан. Заместитель Председателя Совета Федерации

Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан. Заместитель Председателя Совета Федерации

 

 

 

 

«Биография»
 
Родился 27 марта 1957 в Махачкале
 
Образование
 
В 1979 г. получил диплом Московского государственного института международных отношений
 

Деятельность

Подробнее

Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан. Заместитель Председателя Совета ФедерацииС 1979 г. работал референтом второго европейского отдела МИД СССР (работал в Европейском отделении ООН в Женеве, посольстве СССР в Канаде). 
 
В 1981 г. стал заведующим международным отделом в ЦК ВЛКСМ.
 
С 1991 по 1994 гг. был президентом Центра международного сотрудничества, работал руководителем Международной комиссии исполнительного комитета координационного совета союзов молодежи и организаций страны.
 
В декабре 1993 г. баллотировался в Госдуму по одномандатному округу.
 
С 1994 по 1995 гг. был президентом инвестиционно-промышленной корпорации «Ирдаг», председателем совета директоров Российско-Арабского университета.
 
В 1995 г. стал депутатом парламента Республики Дагестан, руководил Комитетом по бюджету, финансам и налогам, был заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан.
 
В 2001 г. получил диплом Дагестанского государственного института народного хозяйства, специальности «финансы и кредит», «международные отношения», «денежное обращение».
 
С ноября 2001 года представляет Дагестан в Совете Федерации.
 
15 декабря 2010 года стало известно, что Ильяс Умаханов стал вице-спикером Совета Федерации.
 

 

«Связи / Партнеры»

 
Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат
 
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович — российский государственный и политический деятель, глава Республики Дагестан. С 4 декабря 2011 года по 28 января 2013 года депутат Государственной думы 6 созыва от партии «Единая Россия».
 
 
«Темы»
 
 
 
 
«Новости»
 

В Совете Федерации заявляют о готовности к развитию партнерства и союзничества с Ираном

 
Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС — Российский парламент готов быть надежным партнером и союзником Ирана в разных сферах, в том числе политической и экономической, заявил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.
 
«В лице Совета Федерации, Федерального Собрания в целом вы можете рассчитывать на надежного партнера, который будет всячески продвигать и содействовать развитию двусторонних отношений — межпарламентских, межрегиональных, политических, экономических. Мы готовы быть в этом вашими и союзниками, и, если нужно, помощниками», — сказал И.Умаханов на встрече с заместителем министра иностранных дел Ирана Ибрагимом Рахимпуром.
 

«Умаханов обещал разобраться»

 
На протяжении почти четырех лет обманутые вкладчики банка «Экспресс» пытаются вернуть свои деньги.
После нескольких публикаций, которые выходили в «МК в Дагестане», о банке «Экспресс», о хозяевах кредитного учреждения и обманутых вкладчиках к нам в редакцию начали звонить и писать бывшие клиенты этого учреждения, которым до сих пор не удалось вытащить свои деньги.

 

Матвиенко провела заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

 
Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.
Участники заседания одобрили повестку сорок пятого пленарного заседания Ассамблеи и избрали Председателя Совета МПА СНГ. Главой Совета Ассамблеи Содружества была вновь избрана Валентина Матвиенко.
 

Вице-спикер Совфеда подсчитал затраты США на российское гражданское общество

 
Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов заявил, что за три года из госбюджета США на поддержку гражданского общества в России было выделено $160 млн. При этом он сослался на свои личные сведения и отметил, что гражданское общество он ставит в кавычки. Часть этих средств ушла на финансирование СМИ, добавил сенатор. Он заявил об этом на «круглом столе» по правовому регулированию, созданию, деятельности и финансированию некоммерческих организаций из иностранных источников.
 

Ильяс Умаханов выступил на АТПФ

 
Идею создания международной системы ядерной безопасности и реагирования в чрезвычайных ситуациях поддержал заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, выступая на первом заседании 20-ой юбилейной сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) в Токио.
 

Ильяс Умаханов, вице-спикер Совета Федерации РФ: Интеграция мигрантов — это путь к гармонии современного мира

 
Наша беседа с Ильясом Магомед-Саламовичем началась в Страсбурге, где проходила летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Умаханов возглавляет делегацию Совета Федерации РФ). Одной из главных тем сессии было обсуждение доклада «Жить вместе. Как сочетать многообразие и свободу в Европе ХХI века?». Доклад подготовил так называемый Совет мудрецов, созданный в прошлом году при ПАСЕ. Это группа известных общественных деятелей Европы, всего 9 человек, и среди них — российский омбудсмен Владимир Лукин.
 

Ильяс Умаханов: «Дискусия в ПАСЕ на январской сессии была конструктивной и сбалансированной»

 
Европейские парламентарии устали от огульной критики России и стремятся к конструктивному диалогу и объективным оценкам, считает заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

 

Фарид Мухаметшин встретился с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым

 
7 июля в перерыве заседания республиканского парламента Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильясом Умахановым.
 

Вице-спикером Совета федерации избран сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов

 
Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов сегодня избран вице-спикером. Это место было вакантным после ухода из Совета федерации Дмитрия Мезенцева, назначенного губернатором Иркутской области.
 

Инициативы РФ по ядерной безопасности войдут в декларацию сессии парламентского форума АТР

 
В Токио продолжает работу 20-я юбилейная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Идею создания международной системы ядерной безопасности и реагирования в чрезвычайных ситуациях поддержал заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, выступая на первом её заседании.
 

Ильяс Умаханов: «Сирийцы единодушны в том, что ни в коем случае нельзя допустить подобие ливийского сценария»

 
Делегация Совета Федерации РФ во главе с заместителем председателя палаты Ильясом Умахановым прибыла в Дамаск в субботу. Москва пытается усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Россияне намерены встретиться и с президентом страны Башаром Асадом и с представителями оппозиции.
 

Ильяс Умаханов: оппозиция Сирии не приемлет иностранного вмешательства

 
Вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов по результатам встречи с представителями сирийской оппозиции сообщил журналистам, что внешнее вмешательство во внутренние дела Сирии неприемлемо.
“Сирийская оппозиция против любого внешнего влияния на внутреннюю политику в стране, и в этом плане полностью разделяет позицию России в Совбезе ООН, понимая, что любая резолюция создаст потенциальную угрозу для военного вмешательства”, — сказал вице-спикер.
 

Наука и технологии РФ: Россия предлагает создать международную систему атомной безопасности

 
«Создание международной системы безопасности и реагирования в чрезвычайных ситуациях позволит не только наладить межгосударственный обмен информацией, но и на основании накопленного мирового опыта выработать меры, которые позволят оперативно и эффективно ликвидировать последствия возможных происшествий в атомной отрасли», – заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на 20-ой юбилейной сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Сенатор напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев  уже выступал с инициативой создания международной системы реагирования в чрезвычайных ситуациях, и предложил выработать единые стандарты безопасности, которые должны стать нормой международного права, обязательной для соблюдения всеми государствами. Основы для выработки единых стандартов безопасности заложены в рекомендациях международной комиссии радиологической защиты и стандартов МАГАТЭ.

 

Ильяс Умаханов: В этом году в хадже принимают участие более 22 тысяч российских мусульман

 
29 октября в беседе с представителями средств массовой информации заместитель председателя Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа при правительстве РФ Ильяс Умаханов рассказал о начале хаджа. Только из России в Саудовскую Аравию в этом году отправилось двадцать две с половиной тысячи человек.
 

Ильяс Умаханов об итогах Бакинского международного гуманитарного форума

 
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов рассказал журналистам о прошедшем в Баку Международном гуманитарном форуме «XXI век: надежды и вызовы», в работе которого он принял участие. Его участники обсудили вопросы международного гуманитарного, культурного и межконфессионального сотрудничества.
«Термин «мультикультурализм», бытовавший до недавнего времени почти исключительно в среде ученых и политиков, занятых проблемами межнациональных отношений, сегодня на глазах превращается едва ли не в обиходное слово. Этому стремительному превращению в значительной мере способствовали недавние высказывания лидеров ряда крупнейших западно-европейских стран во всеуслышание объявившими один за другим о крахе мультикультурализма», — отметил И.Умаханов, чьи слова приводит Regions.ru.
 

Ильяс Умаханов: необходимо вести строгий учет паломников

 
В Москве во вторник, 18 октября, состоялась мультимедийная пресс-конференция заместителя председателя Совета Федерации, уполномоченного по делам хаджа при правительстве России Ильяса Умаханова, приуроченная к начинающемуся в первых числах ноября паломничеству мусульман к святыням в Саудовской Аравии.
 

Ильяс Умаханов будет координировать подготовку и проведение паломничества российских мусульман в Саудовскую Аравию

 
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяс Умаханов возглавил координацию вопросов содействия в подготовке и проведении паломничества российских мусульман к святым местам в Королевстве Саудовская Аравия в сезон хаджа 2010 года. Об этом Regions.Ru сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>