По окончании высшего учебного заведения проходил службу в органах внутренних дел.
С 2000 г. работает в органах прокуратуры.
В 2000-2004 гг. – помощник, старший помощник, заместитель прокурора города Жуковского Московской области.
В 2004-2005 гг. – первый заместитель Мытищинского городского прокурора Московской области.
В 2005-2007 гг. – начальник управления по надзору за следствием в прокуратуре города Москвы.
С сентября по декабрь 2007 г. – старший прокурор, начальник второго зонального отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Московской области.
С августа 2008 г. – начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Московской области.
В июле 2010 г. назначен Наро-Фоминским городским прокурором Московской области.
С апреля 2013 г. занимал должность заместителя прокурора Московской области.
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
«Связи / Партнеры»
Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).
Чайка Юрий Яковлевич — Генеральный прокурор Российской Федерации с 23 июня 2006 года. Государственный советник юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции, член Совета безопасности Российской Федерации.
ПРОКУРОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖИЛ НАРУШЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №8
Прокурор Астраханской области Александр Лычагин проверил соблюдение требований федерального законодательства в деятельности исправительной колонии №8. Несмотря на то что в целом была дана положительная оценка, были обнаружены и нарушения.
Нарушения прав предпринимателей в сферах пассажирских перевозок, торговли, выделения земельных участков, оплаты муниципальных и государственных контрактов — с этими и другими вопросами астраханские предприниматели обращаются в прокуратуру, чтобы найти защиту и поддержку. В Астрахани прошел Первый открытый форум прокуратуры Астраханской области, посвященный вопросам защиты прав предпринимателей.
Средний размер взятки в Астраханской области 320 тысяч рублей
В рамках Первого открытого форума Прокуратуры Астраханской области прокурор региона Александр Лычагин сообщил, что с начала года было возбуждено 9 уголовных дел о взятках субъектов предпринимательства местным чиновникам. Сотрудник правоохранительного ведомства добавил, что средний размер взятки составил 320 тысяч рублей.