Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский ученый, визионер, доктор технических наук, действительный член Академии военных наук, ректор «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА).

Биографическая справка

Кудж Станислав Алексеевич родился в Москве 14 марта 1979 года.

Образование

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «Информационные системы», инженер.

Аспирантура МИИГАиК по специальности «Информационно-измерительные системы».

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2012 – диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук (2012).

Председатель Ученого совета РТУ МИРЭА.

Деятельность

  • С 2004 года – начальник отдела развития информационных технологий Управления информационных технологий, Росинформтехнологии;
  • С 2006 года – начальник Управления формирования федеральных информационных ресурсов, РСА «Проект»;
  • С 2007 года – начальник Управления формирования федеральных информационных ресурсов, ООО РСА «Сервис»;
  • С 2007 года – начальник Управления информатизации, МИИГАиК;
  • С 2009 года – начальник отдела по работе с государственными научными организациями Управления федерального имущества научной сферы, Федеральное агентство по науке и инновациям;
  • С 2010 года – начальник отдела Департамента инвестиционного развития и федерального имущества, Минобрнауки РФ;
  • С 2012 года – директор Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки, Минобрнауки РФ;
  • С 2013 – ректор РТУ МИРЭА (название вуза до 2018 – МГТУ МИРЭА).
  • В 2015 году Указом президента В.В. Путина включен в состав научного совет при Совете безопасности РФ.

Награды

  • Благодарности и почетные грамоты Федерального агентства по информационным технологиям (2005), Министерства образования и науки Российской Федерации (2009, 2016).
  • Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2014),
  • Медаль МЧС России «ХХV лет МЧС России» (2015 год),
  • Медаль ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации» II Степени (2016),
  • Памятный знак «50 лет космической эры», памятная медаль «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г. в Сочи» (2017),
  • Почетный знак Академика А.И. Берга (2018) и др.
  • Почетная грамота Президента Российской Федерации (2018).

Семья

Женат, воспитывает двоих детей.

Новости

Уроки дистанта

Студенты российских вузов вернулись в аудитории после трех месяцев «удаленки». Для большинства это долгожданное событие, хотя есть и те, кому дистант пришелся очень даже по душе. Но, так или иначе, цифровые технологии, дистанционные форматы уже прочно прописываются в расписании учебных лекций и семинаров. Гибридное, или смешанное обучение — тренд для всего мира. Как сделать такое образование удобным и качественным для всех? Об этом «Российской газете» рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.
источник: https://rg.ru/2021/02/15/rektor-rtu-mirea-stanislav-kudzh-vuzy-dolzhny-obediniatsia-s-onlajn-shkolami.html

«Сигналы точного времени»

Станислав Кудж: «Образовательный туризм» необходимо включить в разрабатываемый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»
источник: https://www.radiorus.ru/brand/59306/episode/2499543

 

Теория большого прорыва

С.А. Кудж cчитает необходимым привлекать крупный бизнес в науку: «В эпоху цифровой экономики наука должна отвечать на современные вызовы, поэтому встает вопрос привлечения бизнеса в эту сферу… Сегодня бизнесу нужно помочь обратить внимание на науку».
Источник: https://iz.ru/1095002/stanislav-kudzh/teoriia-bolshogo-proryva

Добрость духа: как волонтёры помогли в борьбе с пандемией

В качестве одного из экспертов выступил Станислав Кудж. Он сообщил, что во время пандемии коронавируса отмечен подъем волонтерской активности и присоединение к программам поддержки населения не только студентов, но и люди возраста 35+. Он предложил пересмотреть систему нематериального поощрения таких людей. В частности, учитывать волонтерский опыт не только при поступлении на бакалавриат, но и распространить эту практику на магистратуру, аспирантуру и сектор дополнительного образования.
Источник: https://iz.ru/1096344/dmitrii-laru-maksim-khodykin/dobrost-dukha-kak-volontery-pomogli-v-borbe-s-pandemiei

В России предлагают ввести налоговый вычет для бизнеса за инвестиции в науку

Станислав Кудж выступил с инициативой предусмотреть налоговый вычет для бизнеса за инвестиции в развитие российской науки и направил обращение министру финансов Антону Силуанову.
Источник: https://russian.rt.com/business/news/811650-nauka-investicii-biznes

В РТУ МИРЭА открылся ситуационный центр Минобрнауки России

В торжественной церемонии приняли участие глава Минобрнауки В.Фальков, руководитель Росстата П.Малков и ректор РТУ МИРЭА С.Кудж.

«Создание ситуационного центра продиктовано целями нацпроектов «Наука» и «Образование». Это мощный современный ресурс, объединяющий передовые технологические возможности и 20-летний опыт наших аналитиков, который позволит повышать качество высшей школы по разным направлениям», – рассказал Станислав Кудж.
Источник: https://scientificrussia.ru/articles/v-rtu-mirea-otkrylsya-situatsionnyj-tsentr-minobrnauki-rossii

Крупный бизнес опередил малый при найме людей с онлайн-образованием

Большинство предприятий малого и среднего бизнеса не доверяют новым сотрудникам с онлайн-образованием, согласно результатам совместного исследования Института экономики и права РТУ МИРЭА и московского отделения «Деловой России».

По мнению ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, на репутации онлайн-образования сказались проблемы с дистанционным обучением в период пандемии, в том числе школьным: «Этот негативный опыт обобщается и переносится на онлайн-образование в целом».
Источник: https://www.rbc.ru/business/23/12/2020/5fe2281e9a794726257c3c4d

Демографики: как в РФ будут бороться со снижением численности населения

Решить демографические проблемы в России можно с помощью улучшения жизненных условий в регионах и реализации социальных программ, заявили эксперты по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, проведенного 23 декабря В.В. Путиным.

Российская система должна развивать международное научно-образовательное сотрудничество в рамках совместных программ с ведущими зарубежными вузами, уверен ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.
Источник: https://iz.ru/1103803/dmitrii-laru-maksim-khodykin/demografiki-kak-v-rf-budut-borotsia-so-snizheniem-chislennosti-naseleniia

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>