Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Выдающийся советский конструктор и организатор работ по созданию ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, основатель, начальник и главный конструктор (с 1951) нижегородского Опытного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ).

 

 

 

 

«Биография»

Основатель физико-технического факультета при НГТУ

Родился в деревне Пушкарка Арзамасского района Горьковской области.

После окончания школы в Горьком в 1934 году поступил в Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова (1934-1938 гг.), по окончании получил квалификацию судостроителя-теплотехника

С 1939 по 1942 годы — начальник группы конструкторского бюро Сталинградской судостроительной верфи (завод N 246)

С 1942 работал в городе Горьком на заводе N 92 (Горьковский машиностроительный завод — ГМЗ): 1942-1951 годы — начальник отделения, заместитель начальника цеха, начальник инструментального цеха, заместитель главного технолога, заместитель начальника Особого конструкторского бюро по опытным работам, заместитель начальника — главного конструктора ОКБ.

1951-1954 годы — главный конструктор ОКБ завода.

1954-1964 годы — начальник и главный конструктор ОКБ завода.

1964-1969 годы — начальник и главный конструктор ОКБМ. За разработку и пуск диффузионных заводов, обеспечивших производство высокообогащенного урана в 1953 году ему присуждена Сталинская премия

В 1958 году — Ленинская премия. За создание реакторной установки первого атомного ледокола «Ленин» в 1960 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награждён тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Руководил работами по проектированию 9 промышленных уран-графитовых реакторов и 5 тяжеловодных реакторов.

Возглавлял работу ОКБМ по проектированию и освоению производства первого в мире энергетического реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-350 и БН-600.

Умер 19 июля 1969 году.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>