Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Ректор Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации, профессор, доктор экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Заслуженный экономист Российской Федерации, член коллегии Минфина России.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 14 января 1967 г. в Москве

В 1984 г. окончил Московскую специализированную школу с углублённым изучением французского языка N 73 и поступил на экономический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова

В 1985-1987 годах проходил воинскую службу в 60-й Таманской Краснознаменной дивизии РВСН.

Сержант. «Отличник СА»

В 1991 г. с отличием закончил экономический факультет МГУ и поступил в аспирантуру того же факультета

В 1992 г. закончил магистратуру факультета экономики в Университетах Париж-VII и Париж-VIII и защитил магистерскую работу по теме «Ускоренный экстенсивный рост в дефицитной экономике (экономико-статистическая модель)» — руководитель д.э.н., проф. Бернар Шаванс

С 1993 г. преподает «Государственные финансы» в ГУ ВШЭ

В 1994 г. закончил очную аспирантуру экономического факультета МГУ и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Генезис и сущность дефицита в России».

Позиция автора, изложенная в данной работе, нашла отражение в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в том числе Я.

Корнаи, посвященных дефицитной экономике

С 1994 г. работал в Рабочем центре экономических реформ (РЦЭР) при Правительстве Российской Федерации (руководители С.А.Васильев, С.Ю.Павленко)

В 1995 г., занимая пост первого заместителя руководителя РЦЭР, участвовал в решении актуальной в 90-х годах проблемы непла-тежей, являясь ответственным секретарём Оперативной комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы платежей и расчётов (возглавляли А.Б.Чубайс, В.В., Каданников, В.О.,Потанин)

В 1996-1998 г. возглавлял Департамент финансов Аппарата Правительства России (Председатель Правительства России В.С.Черномырдин)

В 1996 г. в составе комиссии Правительства России по экономической реформе (председатель А.Б.Чубайс) занимался вопросами эффективности правительственных программ и оценкой результативности мер по оздоровлению экономики.

В ноябре 1996 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н.

Ельцина от 01.11.1996 N1513 «Об обеспечении деятельности Временной чрезвычайной комиссии при Президенте Российской Федерации по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины» возглавлял Аппарат Комиссии в качестве Ответственного секретаря (Председатель комиссии Б.Н.Ельцин).

В 1997 г. в докторантуре Парижского института политических наук (IEP de Paris) под руководством д.э.н., проф.

Жан-Жака Роза на факультете экономики защитил докторскую диссертацию по теме «Поведение российских предприятий в ходе экономических преобразований».

Являлся членом Национального банковского совета (наблюдательный орган Банка России), работал в Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики (председатель А.Б.Чубайс) и Межведомственной комиссии по обеспечению своевременного и качественного фор-мирования проекта федерального бюджета и проектировок основных расходов федерального бюджета (председатель В.С.Черномырдин).

В ноябре 1998 г. был назначен Первым заместителем руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, курировал работу Департаментов: экономики, финансов, международного сотрудничества и социального развития

В 1999 году исполнял обязанности Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 25.01.1999 г. N 123 присвоен высший квалификационный чин федерального государственного служащего — действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса.

В том же году защитил докторскую диссертацию по теме «Дескриптивное исследование финансовых и экономических проблем фирмы» и в соответствии с решением Диссертационного совета АНХ при Правительстве России под председательством академика РАН А.Г.

Аганбегяна получил ученую степень доктора экономических наук

В 2000 г. опубликовал монографию «Корпоративное управление на российских предприятиях».

1900 — 2004 г. работал в Счетной палате Российской Федерации, возглавляя её Аппарат

В 2002 г. присвоено ученое звание «профессор»

В 2004 г. выпустил учебник «Основы бюджетной системы» с предисловием А.Л.Кудрина и опубликовал 2-е издание монографии «Логика дефицитной экономики»

В 2005 г. издал монографию «Очерки истории экономической мысли», в которой, по словам Е.Г.Ясина, «впервые развернуто представлена школа теории дефицита Яноша Корнаи, глубоко и всесторонне проанализированы научные труды великих российских ученых М.М.Сперан-ского, П.Л., Лаврова и П.Б.Струве»

В 2006 г., являясь признанным экспертом в области теории и практики государственных финансов, получил абилитацию директора научных исследований (HDR) в Высшей школе социальных наук (EHESS) в Париже

В 2006 г. по решению Министра финансов России А.Л. Кудрина возглавил Академию бюджета и казначейства Минфина России

В 2007 г. выпустил (в соавторстве с И. Кривоговым) учебное пособие «Модернизация государственных финансов»

В 2009 году Указом Президента России Д.А. Медведева от 17.09.2009 г. N 1041 за заслуги в области экономики, финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». Опубликовал (совместно А. Беленчук и И. Кривоговым) новый учебник «Бюджет и бюджетная система» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Экономика», «Финансы и кредит». В данном учебнике, по словам А.Л. Кудрина, «впервые многопланово, со знанием реального бюджетного устройства, раскрывается система управления бюджетами различных уровней». Главный редактор научно-практического издания, включенного в список ВАК Минобрнауки России, «АБиК. Финансовый журнал».

Заведующий кафедрой «Финансы» ГУМФ России.

Председатель учёного совета ГУМФ России.

Председатель диссертационного совета ГУМФ России.

Руководитель центра бюджетных отношений НИФИ ГУМФ России, член редакционной коллегии журнала «Государственное и муниципальное управление».

Член Аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам присвоения ученых званий профессора и доцента.

Член Научно-координационного совета федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Член Американской экономической ассоциации (США).

Член Французской ассоциации политической экономии (Франция).

Член Международного института государственных финансов (Канада — Германия) и т.д. Автор 4-х учебников, 4-х монографий и других научных публикаций. Свободно владеет английским и французским языками. Хобби: кендо, иаи-до, плавание, боутинг. Женат. Имеет двоих сыновей.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>