Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор физико-математических наук, академик МАН ВШ, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по НИТ, директор ЦНИТ, Лауреат премии правительства в области образования, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, проректор по информационным технологиям и открытому образованию Кемеровского государственного университета.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 18 июня 1953 г. в г. Туле.

В 1979 г. окончил Томский госуниверситет по специальности «Механика», работает в Кемеровском госуниверситете.

В 1987 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1989 г. — начальник Вычислительного центра КемГУ.

С 1991 г. — проректор по новым информационным технологиям.

С 1995 г. в Кузбассе ведутся работы по созданию единой информационной среды. Разработаны и утверждены проекты «Создание региональной компьютерной телекоммуникационной сети, вузовских, академических, библиотечных и управленческих структур г. Кемерово» (1995г.), «Информационно-библиотечная сеть Кузбасса» (1996 г.), «Развитие Интернет — технологий для подключения образовательных, библиотечных, административных структур, музеев и учреждений здравоохранения городов Кемеровской области» (1998 г).

Он является автором и руководителем указанных региональных проектов.

В рамках этих проектов была создана городская инфраструктура, разработаны проекты создания единого информационного пространства в вузах Кемеровской области, проведены работы по созданию опорной точки доступа Кемеровской области в мировые телекоммуникационные сети.

В 1997 г. — защитил докторскую диссертацию.

Список научных трудов состоит из 68 наименований по теме диссертации и 38 наименований по вопросам информационных технологий.

В соавторстве написаны одна монография, четыре учебных пособия, три информационно-методических пособия, общим объемом более 50 печатных листов.

В 1997 г. в Кемеровском университете был открыт центр Интернет по совместной программе Правительства Российской Федерации и Института «Открытое общество». Для реализации этого проекта Кемеровским областным центром новых информационных технологий в сфере образования и науки был разработан уникальный, единственный в России, проект выхода в Интернет. На основе этой технологии в 1998 году утвержден и начал реализовываться проект развития Интернет — технологий для нужд образования и науки в городах Кемеровской области.

В 1998 г. назначен заведующим кафедрой ЮНЕСКО по новым информационным технологиям в образовании и науке Кемеровского государственного университета.

Под его научным руководством защитились 8 аспирантов и 1 соискатель.

Руководитель еженедельных семинаров «Механика сплошной среды» и «Новые информационные технологии».

Награды и почетные звания: 1997 г. — Почетная грамота Министерства образования РФ.

В 1998 г. присуждается премия правительства Российской Федерации.

В 1999 г. — присуждено звание действительного члена академии информатизации образования.

В 2001 г. удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования».

В 2003 г. — Действительный член Международной академии наук высшей школы.

В 2003 г. — награждается медалью III степени «За особый вклад в развитие Кузбасса» и юбилейной медалью к 60-летию Кемеровской области.

2003 г. — Почетная грамота Министерства образования РФ.

В 2003 г. — награжден Золотым знаком ГНИИТТ «Информика» «За большой вклад в развитие информационных технологий и телекоммуникаций».

2003 г. — медаль «За развитие выставочного движения в Кузбассе».

2004 г. — Почетная грамота Министерства образования РФ.

В 2004 г. — Лауреатом премии Администрации Кемеровской области «За особый вклад в социально-экономическое и культурное развитие Кузбасса».

В 2004 г. — присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ.

В 2005 г. — научно-педагогический коллектив под его руководством стал победителем конкурса по гранту Губернатора Кемеровской области по теме «Разработка научно-организационных основ информатизации науки и образования Кузбасса».

В 2006 г. — избран членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

2006 г. — Лауреат в номинации «Информационные технологии» Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2005 года среди преподавателей высших учебных заведений, проводившегося фондом развития отечественного образования.

2006 г. — Медаль «За служение Кузбассу».

2006 г. — возглавляемая им кафедра UNESCO по НИТ была признана лучшей естественнонаучной кафедрой КемГУ 2006 года.

2007 г. — удостоен благодарности за вклад в организацию научно-исследовательской работы со студентами КемГУ и подготовку студенческих научных работ, отмеченных дипломами международных научных студенческих конференций.

2007 г. — Диплом за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.

2007 г. — Диплом за победу в конкурсе Ученого совета КемГУ «Лучший профессор года — 2007».

2008 г. — Диплом лауреата премии Американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования и науки.

2008 г. — Премия Губернатора Кемеровской области «За большой вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и подготовку кадров высшей квалификации».

2008 г. — Почетная Грамота Коллегии Администрации Кемеровской области «За высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие студенческой науки в Кузбассе».

Признание его заслуг выражено в избрании его в советы, работающие при губернаторе области: по информатизации Кемеровской области, по созданию единого информационного пространства Кузбасса и по развитию информатизации библиотек области.

Является членом программного комитета ежегодной Международной конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании».

Скончался 18 декабря 2013 г.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>