Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заслуженный деятель науки и техники России, учёный в области криологии, доктор технических наук.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 28 января 1931 года в Москве

После окончания школы Алексей Архаров поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана на специальность «Холодильные и компрессорные машины» факультета «Тепловых и гидравлических машин».

В 1954 году Алексей Архаров с отличием окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана.

После окончания обучения он начал работать старшим лаборантом на одной из кафедр Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. Затем перешел на должность младшего научного сотрудника, позже стал ведущим инженером и доцентом.

В 1958 году Алексей Михайлович Архаров защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 году — докторскую диссертацию.

В 1971 году его утвердили в звании профессора. Он стал основателем и руководителем лаборатории газодинамических методов получения холода.

В период с 1971 года по 1972 год Алексей Архаров работал в лабораториях Сиракузского и Калифорнийского университетов США вместе с профессорами У. Гифордом и Т. Фредеркингом

С 1975 года по 1988 год он был деканом факультета «Энергомашиностроение».

В 1987 году возглавил кафедру «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Алексей Архаров опубликовал свыше 450 научных работ, связанных с криогенной холодильной техникой, среди них 60 изобретений, 25 книг. Он написал «Технику низких температур», «Низкотемпературные газовые машины», «Криогенные поршневые детандеры», «Теплотехнику», учебник для студентов вузов «Криогенные системы». Руководил защитой кандидатских и докторских диссертаций у В. Л. Бондаренко, А. А. Жердева, А. Г. Гречко, А. И. Смотродина, Ю. А. Шевича, М. Ю. Савинова.

Алексей Архаров состоит в редакционных коллегиях журналов «Холодильная техника» и «Вестник МАХ». Академик РАЕН и Европейской академии естественных наук города Ганновер. Председатель Московского регионального отделения Международной Академии холода.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>