Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Архиепископ Святогорский, викарий Донецкой епархии.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 21 июня 1968 г. в поселке Поросозеро Суоярвского района Карельской АССР в семье железнодорожника.

В 1969 г. его родители переехали на родину отца в село Лиски Лискинского района Воронежской области, где и он жил до совершеннолетия, получив образование в сельской средней школе.

По ее окончании в 1985 г. поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

по окончании первого курса в 1986 г. был призван в армию и с июня 1986 г. по май 1988 г. проходил службу в Горьковской области.

По окончании службы забрал документы из института и с октября 1988 г. по июль 1989 г. был чтецом кафедрального собора Покрова Божией Матери г. Воронеж.

В августе 1989 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1992 г.

12 июля 1992 г. епископом Донецким и Славянским Алипием рукоположен в сан диакона в Петропавловском храме г. Красный Лиман Донецкой епархии.

25 июля 1992 г., в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», в Свято-Николаевском храме г. Ясиноватая Донецкой области рукоположен в сан иерея.

21 августа 1992 г., в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в храме святителя Василия Великого села Никольское Волновахского района Донецкой области епископом Алипием пострижен в мантию с именем Арсений в честь преподобного Арсения Великого и назначен на приход свв. апп. Петра и Павла г. Красный Лиман Донецкой области вторым священником.

6 мая 1993 г. указом епископа Донецкого Ипполита переведен в число братии новооткрытого Свято-Успенского Святогорского монастыря и назначен на должность благочинного обители.

20 января 1995 г. по благословлению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира назначен наместником Святогорского монастыря с возведением в сан игумена и вручением жезла.

В том же году к празднику святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

10 ноября 2005 г. на заседании Священного Синода УПЦ избран епископом Святогорским, викарием Горловской епархии.

4 декабря 2005 г. в Свято-Успенской Святогорской лавре Блаженнейшим митрополитом Владимиром рукоположен во епископа Святогорского, викария Горловской епархии.

19 декабря 2010 г. возведен в сан архиепископа.

Награды: орден св. равноап. кн. Владимира II-III ст.

Орден Рождества Христова I ст.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>