Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Главный эксперт-ядерщик Белого дома и переговорщик с КНДР ушла в отставку

Главный эксперт-ядерщик Андреа Холл, сыгравшая ключевую роль в переговорах с Пхеньяном по денуклеаризации, покидает Белый дом

Главный эксперт-ядерщик в администрации президента США Андреа Холл, которая сыграла ключевую роль в переговорах с КНДР о денуклеаризации, покинула свой пост. Об этом пишут Reuters и The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

По информации собеседников Reuters, Холл на посту старшего директора управления по контролю за оружием массового уничтожения в Совете национальной безопасности (NSC) США заменила Джули Брентц.

Один из представителей NSC в беседе с агентством заявил, что отставка Холл произошла в рамках «ротации кадров». Он уточнил, что в большинстве случаев в совет приходят люди из других агентств и остаются на своих постах обычно в течение года. По данным агентства, Брентц имеет докторскую степень в области ядерной техники и уже трижды была членом совета, занимаясь вопросами ядерной политики.

Холл между тем, как отмечает Reuters, сыграла ключевую роль в подготовке саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, который прошел в Сингапуре 12 июня. Источники WP добавляют, что отставка Холл произошла в тот момент, когда администрация Трампа собирает команду для дальнейших переговоров с Пхеньяном по денуклеаризации. Вплоть до прошлой недели Холл возглавляла межведомственную специальную комиссию по этому вопросу.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/21/06/2018/5b2adc8d9a7947f22909e94d?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>