Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Философ, доктор философских наук. Профессор по кафедре государственного и муниципального управления, профессор Уральского института управления — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, действительный член РАЕН.

Родился 1 сентября 1957 года в семье офицера в центре атомной промышленности города Челябинск-40.

 

 

 

 

«Биография»

В 1974 году окончил среднюю школу № 50 Свердловска.

В 1980 году окончил очное отделение философского факультета Уральского госуниверситета.

В 1980-81гг. проходил научную стажировку на философском факультете Ленинградского госуниверситета, после окончания которой поступил в очную аспирантуру.

В 1984 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Методологическая роль категории «превращенная форма» в анализе сознания», в которой была предпринята попытка развить методологию редуктивно-предметного анализа сознания на основе принципов, разработанных в философии М.К.Мамардашивили.

В 1987 году, работая доцентом Уральской государственной архитектурно-художественной академии, С. В. Аржанухин утвердил направление будущих научных исследований и начал сбор архивных материалов по истории и теории русского каменщичества в фондах Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина.

Активно сотрудничал с открытым в 1990 году федеральным центром образования одарённых старшеклассников — Специализированным учебно-научным центром Уральского федерального университета, где начинали активно разрабатываться новые экспериментальные планы и программы для старших классов средней школы, отвечающие новым историческим реалиям.

В 1992 году выпустил оригинальное учебное пособие для лицеистов «Русская философия IX—XX вв.» В 1993 году поступает в очную докторантуру Уральского федерального университета.

В 1995 году в рамках государственной научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» вышла в свет монография «Философские взгляды русского масонства: по материалам журнала «Магазин свободнокаменщический».

В 1996 году после окончания очной докторантуры при Уральском федеральном университете успешно защитил диссертацию на тему «Философские и общественно-политические взгляды русского масонства второй половины XVIII — первой четверти XIX вв.»

23 января 1997 года по персональному приглашению ложи «Гармония» (оплата командировки из Екатеринбурга оплачивалась ложей) выступал с докладом перед масонской общественностью на научной конференции «Философско-эстетические взгляды русских масонов», организованной Великой ложей России в Институте философии РАН, где познакомился с «первым масоном в новейшей российской истории» Дергачёвым Георгием Борисовичем и целым рядом других летописцев современного масонства. Однако дальнейшего развития научное сотрудничество с современными масонами не получило, хотя монография «Философские взгляды русского масонства» вошла в круг обязательного чтения при посвящении в масонскую ложу, и была хорошо известна среди масонов «первого призыва» — 90-х годов 20 века.

Лишь после размещения монографии в 2013 году в открытом доступе в сети Интернет современные вольные каменщики вновь начали проявлять интерес к проведённым профессором С. В. Аржанухиным исследованиям.

При непосредственном участии Аржанухина был создан в 1994 году научно-исследовательский институт русской культуры при Уральском федеральном университете (где он работал заведующим отделом философской и общественно-политической мысли России).

В 1998 году участвовал в формировании гуманитарного факультета Уральского государственного лесотехнического университета (где выполнял обязанности декана факультета), была перепрофилирована кафедра прикладной психологии и педагогики в кафедру социальной антропологии и психологи в связи с открытием им в 1999 году в Уральском федеральном университете двух новых специальностей «Управление персоналом» и «Социальная антропология» (где работал заведующим кафедрой), создана в 2000 году кафедра Управления персоналом в Уральском институте управления — филиале РАНХиГС (где работал заведующим кафедрой), организован в 2006 году научно-исследовательский центр «Государственная кадровая политика и механизмы её реализации» (где работал директором), открыта в 2006 году крупномасштабная подготовка магистров для военно-промышленного комплекса Уральского федерального округа по программе «Управление человеческими ресурсами» на ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (г. Н-Тагил) (где работал руководителем программы).

Научный консультант Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Член комиссии по замещению вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области в Министерства промышленности и науки Свердловской области.

Награды:
— Отмечен Благодарностью Министерства образования и науки РФ (2006);
— Почетная грамота Министерства промышленности и науки Свердловской области (2012).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>