Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заместитель генерального директора ГП РВО «Зарубежнефть».

 

 

 

 

«Биография»

Родился 5 сентября 1938 г. в г.Баку.

Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина в 1960 г., горный инженер-геолог.

Росле окончания института был направлен на Сахалин.

1960-1987 — в системе объединения «Сахалиннефть» и Всесоюзного промышленного объединения «Сахалинморнефтегазпром» Министерства нефтяной, а потом и газовой промышленности, прошел путь от инженера-геолога нефтеразведки до начальника отдела объединения и заместителя по научной работе, а потом директора научно-исследовательского и проектного института «СахалинНИПИморнефтегаз».

1979-1981 — направлен в служебную командировку в Алжир, где работал в национальной нефтяной компании СОНАТРАК в дирекции разведочных работ в должности главного инженера.

1988-1992 — направлен во Вьетнам и работал там Директором научно-исследовательского и проектного института НИПИморнефтегаз совместного Российско-Вьетнамского предприятия СП «Вьетсовпетро», созданного в г.Вунгтау (СРВ) по Межправительственному Соглашению между СССР и СРВ в 1981 г..

Особых успехов добился в открытии и освоении нефтяных месторождений на Сахалине и его шельфе, а также открытии и освоении уникальной залежи нефти на шельфе юга Вьетнама.

В ноябре 1992 г. назначен заместителем генерального директора РВО «Зарубежнефть».

Доктор геолого-минералогических наук.

Лауреат премии им. И.М.Губкина.

«Первооткрыватель недр», «Почетный нефтяник», «Почетный газовик», «Заслуженный работник Минэнерго РФ».

Награжден орденами Дружбы (1997), Почета (2001), Орденом Дружбы СРВ (1997), Золотой Звездой «Герой Труда» Социалистической Республики Вьетнам.

Защитил кандидатскую диссертацию (1974), докторскую (2001).

Автор свыше 100 опубликованных научных работ, в том числе 6 монографий по геологии и нефтегазоностности Алжира, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и омывающих их окраинных морей, составил две крупномасштабные тектонические карты.

Имеет два изобретения.

Действительный член Академии горных наук Российской Федерации (1996), действительный член Российской академии Естественных Наук (РАЕН) (2002).

1982-1987 — президент Городского общества «Знание» (г.Оха сахалинской области).

Избирался делегатом Всесоюзного съезда общества «Знание» (1985).

Является членом Управляющего Совета СП «Вьетсовпетро», сопредседателем Управляющих Советов по проектам «Дайхунг» шельфа СРВ, членом Правления Московского фонда мира (с 1997 г.), награжден Золотым и Серебряным знаком Фонда.

Женат.

Увлечения: шахматы, биллиард, дача.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>