Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Генерал-майор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 12 октября 1921 г. в с. Шиловка ныне Решетиловского района Полтавской области в семье крестьянина Украинец.

Образование среднее. Работал в колхозе.

В Советской Армии с 21 марта 1941 года.

Три предвоенных месяца был курсантом полковой школы 678-го легкого артиллерийского полка в Краматорске.

С началом Великой Отечественной войны на фронте.

В первый бой в качестве наводчика запасного орудийного расчета вступил под г.Богуславом. Сделал несколько выстрелов из орудия и попал под авиационный налет. Отступал вместе с пехотными частями. Под Прохоровкой нашел свою часть и был включен в орудийный расчет «кочующего орудия». За сутки производил несколько выстрелов с разных огневых позиций, чтобы ввести противника в заблуждение относительно истинно малого количества нашей артиллерии и ее расположения. 12 января 1942 вблизи хутора Дубовый под тогда еще неизвестной Прохоровкой с минимальной дальности прямой наводкой из орудия подбил три бронетранспортера противника, за что был награжден медалью «За отвагу». В 1942 году окончил курсы «младших лейтенантов» В Воронеже.

Воевал под Сталинградом в должности командира взвода управления артбатари. 19 ноября 1942 во время начала контрнаступления наших войск заменил убитого командира роты, возглавил успешную атаку роты после артподготовки. За что был награжден орденом Красной Звезды.

Принимал участие в Курской битве. Особо отличился 22 июня 1944 года во время прорыва сильно укрепленной обороны противника в районе деревни Сиротино (Шумилинский района Витебской области). Батарея Арендаренко уничтожила 13 пулемётов, зенитное орудие и 2 БТР. При форсировании реки Западная Двина 27 июня она первой в полку на подручных средствах переправилась на левый берег в районе деревни Балбечье (Бешенковичский района Витебской области), поддержав своим огнём стрелковое подразделения в бою за удержание плацдарма. В критической ситуации Арендаренко с группой разведчиков в рукопашной схватке уничтожил несколько фашистов. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ивану Ивановичу Арендаренко присвоено 22 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях. Поразительно, но за все четыре года на передовой он ни разу не был ранен или контужен, хотя практически всю войну находился на передовой.

После войны в 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1956 — Военную артиллерийскую академию.

С мая 1956 года начальник штаба артполка Киевского военного округа в город Новомосковск Днепропетровской области. С марта 1959 года преподаватель в Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. С 1968 года преподаватель Военной академии имени М.В.Фрунзе. С марта 1978 года начальник ракетных войск и артиллерии армейского корпуса Сибирского ВО.

С 1980 года генерал-майор Арендаренко — в отставке. После увольнения из армии продолжал преподавать в Московском институте инженеров водного транспорта, ныне Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ), откуда уволился в августе 1991 года.

В 1995 году участвовал в параде в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в сводном полку Карельского фронта.

Жил в Москве.

Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, медаль «3а отвагу» и другими медалями.

Умер 16 февраля 2013 года.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>