Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующий кафедрой Почвоведения и экологии почв СПбГУ.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 19 апреля 1942 года в г.Барабинске Новосибирской области.

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

В 1968 году окончил географический факультет Ленинградского государственного университета по специальности биогеография и география почв.

В 1973 году после защиты кандидатской диссертации, ему была присуждена степень кандидата географических наук.

В 1978 г. — ученая степень доктора сельскохозяйственных наук.

В 1996 г. — присвоено звание профессора.

С 1976 г.- директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева.

С 1992 г. — заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ.

Читает курсы: «Почвоведение», «Глобальные проблемы почвоведения», «Методология почвенно-экологических исследований», «Теория почвообразовательного процесса».

Подготовлено и издано два учебно-методических пособия.

Является руководителем магистерской программы «Земельный кадастр и сертификация почв».

Область научных интересов связана с исследованием фундаментальных проблем почвоведения: генезиса почв и структуры почвенного покрова, рационального использования почвенных ресурсов, экологической устойчивости и охраны почв, как основы стабильности экосистем.

Результаты научных исследований опубликованы в пяти монографиях (две коллективные), статьях и тезисах, всего их более ста пятидесяти.

Он лидер Докучаевской школы генетического почвоведения Санкт-Петербургского университета.

Преемственность и развитие традиций Докучаевской школы являются важным аспектом его деятельности.

С 1997 г. кафедра стала проводить под его руководством ежегодные Докучаевские молодежные чтения.

В 1998 г. по его инициативе и под его редакцией было возобновлено издание «Материалов по изучению русских почв», основанное в 1885 г. А.В. Советовым и В.В. Докучаевым и издаваемое до 1917 г.

Это издание, как и во времена В.В. Докучаева, предназначено прежде всего для публикации работ студентов, аспирантов, молодых ученых в области почвоведения.

Он уделяет много внимания популяризации науки.

Более 25 лет он ведет активную научно-просветительская работу в качестве директора Центрального музея почвоведения им В.В. Докучаева Российской академии с/х наук.

За последние 5 лет по его инициативе (научный консультант) было создано 5 научно-популярных и учебных видеофильмов «Почва», «Четвертое царство природы», «В.В. Докучаев — к 150-летию со дня рождения», «Второй съезд почвоведов России», «Зеркало ландшафта.

В рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» под его руководством разработана технология непрерывного образования в области почвоведения (дошкольники, школьники, студенты, специалисты), элементы которой внедрены в совместную работу кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ и Музея почвоведения.

Он вице-президент Докучаевского общества почвоведов России, член комиссии по образованию в области почвоведения Международного союза почвоведов, членом Международного совета музеев (ИКОМ), член редколлегии журнала «Почвоведение» и биологической серии журнала «Вестник СПбГУ», член Ученого совета СПбГУ и двух специализированных ученых советов по защите диссертаций.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>