Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Епископ Моравичский, викарий Святейшего Патриарха Сербского.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 23 июля 1970 г. в г. Валево.

В 1990 окончил с отличием Духовную семинарию «Трех святителей» при монастыре Крка.

В 1988 во время учебы в духовной семинарии принял монашеский постриг от епископа Жичского Стефана.

В 1989 г. в монастыре Жича был рукоположен в диаконский сан, в 1991 г. в сан иеромонаха.

В 1995 г. закончил с отличием Московскую духовную академию.

В 1996 г. по решению преподавательского совета Московской духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему «Современное положение Сербской Церкви — история Сербской Церкви с 1945 по 1995 гг.».

В 1996 г. в Сербии удостоен сана сингела.

Решением Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви был назначен преподавателем Духовной семинарии святого Петра Дабробосанского в г. Сербинье и стал доцентом Музыкальной академии Сараевского университета, преподавателем и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории.

Ситал лекции в Духовной академии святого Василия Острожского в Сербине.

С 1996 по 2000 г.пребывал в должности наместника и эконома монастыря Студеница.

В 2001 г. возведен в сан протосингела и по решению Священного Архиерейского Собора и Синода Сербской Православной Церкви избран настоятелем подворья Сербской Православной Церкви в Москве и удостоен сана архимандрита.

В 2002 г. архимандрит Антоний назначен представителем Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем Патриаршего подворья храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.

Указом Блаженнейшего Митрополита Чешских Земель и Словакии Николая от 22 мая 2004 г. награжден орденом св. блг. князя Ростислава.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 12 июля 2005 г. архимандриту Антонию вручен орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

Высокой церковной награды настоятель московского подворья Сербской Православной Церкви удостоен во внимание к усердным пастырским трудам в российской столице и в связи с 35-летием со дня рождения.

22 января 2006 г., по решению президиума Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка награжден орденом святого князя Александра Невского II степени за выдающийся заслуги в деле укрепления братских и духовных связей между народами России, Сербии и Черногории.

С 2003 г. преподаватель и заведующий кафедрой литургики в Православном университете святого Иоанна Богослова и преподаватель литургики в Московском богословско-философском институте.

Автор многочисленных статей богословского содержания в различных журналах и газетах в Сербии и за рубежом, корреспондент журналов Сербской Патриархии «Гласник» и «Православие».

Автор и постоянный редактор ряда статей «Православной энциклопедии».

Участник многих международных научных конференций в Югославии и за ее пределами.

На проходившем в Белграде с 15 по 27 мая 2006 г. рабочем заседании Священного Архиерейского Собора Представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич) избран викарием Патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского.

23 июля 2006 г. в соборном храме св. Архангела Михаила г. Белграда состоялась архиерейская хиротония архимандрита Антония во епископа Моравичского, викария Святейшего Патриарха Сербского.

В настоящее время епископ Антоний продолжает свое служение в Москве.

Награды: указом Блаженнейшего Митрополита Чешских Земель и Словакии Николая от 22 мая 2004 г. награжден орденом св. блг. князя Ростислава.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, 12 июля 2005 г. во внимание к усердным пастырским трудам в российской столице и в связи с 35-летием со дня рождения награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

22 января 2006 г., по решению президиума Российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка награжден орденом Святого Князя Александра Невского II степени за выдающийся заслуги в деле укрепления братских и духовных связей между народами России, Сербии и Черногории.

14 января 2007 г. решением Президиума Совета по общественным наградам Российской Федерации награжден орденом «За службу Отечеству» III степени за выдающийся личный вклад в дело укрепления позиций Государства Российского и Святого Православия в современном мировом обществе.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>