Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии (октябрь 2004 г. — май 2006 г.).

 

 

 

 

«Биография»

Родился 11 октября 1948 г. в Московской области.

Окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «экспериментальная ядерная физика, физика плазмы» в 1972 г., Московскую государственную юридическую академию по специальности «юрист-правовед» в 1996 г., кандидат физико-математических наук, доцент общественно-правовых дисциплин.

С 1972 г. — инженер, с 1978 г. — младший научный сотрудник Института атомной энергии им. И.В.Курчатова, с 1989 г. — помощник директора института.

С 1992 г. — директор по организационным и правовым вопросам Российского научного центра «Курчатовский институт».

С 1997 г. — доцент Московского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

В ноябре 2002 г. был назначен заместителем министра Российской Федерации по атомной энергии (Министерство было упразднено в ходе административной реформы Указом Президента РФ В.Путина от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»), 18 октября 2004 г. был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии, образованного тем же указом.

Распоряжением премьер-министра РФ от 10 мая 2006 г. освобожден от должности заместителя руководителя Федерального агентства по атомной энергии в связи с переходом на другую работу.

Основные направления научной деятельности: работы в области физики низкотемпературной плазмы, физики электронных пучков и нелинейных волн, гидродинамическое моделирование и экспериментальное исследование поведения солитонов в плазме, атмосферах планет и галактических структурах, проблемы нераспространения, физической защиты, контроля и учета ядерных материалов.

Научный координатор проекта «Нераспространение» РНЦ «Курчатовский институт».

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Автор более 50 научных статей и докладов.

Дважды лауреат Курчатовской премии.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>