Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доцент Кафедры русского языка для иностранных учащихся МГИМО (У) МИД России, кандидат филологических наук.

 

 

 

 

«Биография»

С отличием окончила историко-филологический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «Русский язык как иностранный», очную аспирантуру РУДН по кафедре русского языка и методики его преподавания.

Защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Работала преподавателем кафедры русского языка в Московском институте нефти и газа им. И.М. Губкина.

В настоящее время Аникина М.Н. работает на кафедре русского языка для иностранных учащихся МГИМО (У) МИД России. Аникина М.Н. в соавторстве с Дворяниновой И.К. (РГУНГ) в 2001 году выиграла грант Минобразования РФ на исполнение проекта федеральной целевой программы «Русский язык»: «Разработка телекурса по обучению русскому языку как иностранному и создание пакета практических материалов с использованием средств телекоммуникаций (начальный этап обучения)».

Сфера научных интересов: философия и психология обучения, теория учебника, методика РКИ, технические средства в учебном процессе, лексикография, язык специальности. Преподаваемые курсы: «Русский язык как иностранный», «Язык специальности».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>