Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский историк, доктор исторических наук, профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 12 (24) марта 1887 г. в Санкт-Петербурге.

В 1907 г. окончил Петровское коммерческое училище, в 1916г. историко-филологический факультет Петербургского университета, ученик А.С. Лаппо-Данилевского и А. Е. Преснякова.

Первоначально был вольнослушателем в университете, получал стипендию от Санкт-Петербургского купеческого общества, в 1908-1909 г. учился на экономическом отделении Санкт-Петербургского политехнического института.

С 1913 г. по приглашению председателя Постоянной исторической комиссии Академии наук Лаппо-Данилевского работал в этой комиссии, занимался подготовкой к изданию сборника «Грамоты Коллегии экономии».

С 1916 г. публиковал научные работы по истории Севера и Сибири (первый труд на эту тему: «Отступные грамоты. К истории крестьянского землевладения на Севере в XVI в.»).

Подготовил к печати и издал со своими комментариями труды известного историка XVIII века Г. Ф. Миллера по истории, географии и этнографии Сибири.

Занимался изучением жизни, деятельности и трудов сибирского историка, географа и этнографа конца XVII-начала XVIII в. Семёна Ремезова.

Исследованием сибирских летописей и различных описаний Сибири.

С 1921 г. работал учёным секретарём Постоянной исторической комиссии, с 1926 г. — Постоянной историко-археографической комиссии АН СССР (после её объединения с Археографической комиссией).

В 1918-1925 работал в архиве Наркомата Путей сообщения, в 1919-1927 преподавал в Археологическом институте и на историческом факультете Ленинградского государственного университета.

В 1929 г. был арестован по «академическому делу», а в августе 1931 г. был приговорён к 5 годам ссылки в Красноярский край.

С 1931 работал счетоводом транзитного лесосотава, с 1932 г. — заведующим отделом экономики труда Старо-Нифантьевской железной дороги и статистиком управления.

В 1933-1935 г. — научный сотрудник Енисейского районного музея, в 1934-1935, одновременно, заведующий библиотекой Севполярлеса.

Весной 1935 вернулся из ссылки в Ленинград.

В 1935-1941 г. работал старшим научным сотрудником Института народов Севера и Института этнографии АН СССР, в 1936-1942 работал в Ленинградском отделении Института истории (ЛОИИ).

С 1938 г. являлся членом Географического общества.

В 1940 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Очерки по источниковедению Сибири XVII-XVIII вв.»).

Летом 1942 г. был эвакуирован в Казань, затем в Ташкент. Вскоре стал сотрудником Института истории АН СССР, переехав в Москву.

В 1943-1949 работал заведующим кафедрой вспомогательных исторических дисциплин Московского государственного историко-архивного институте.

С 1945 г. — профессор.

В 1947 г. обвинён в «преклонении перед Западом» и «Лапподанилевщине» (он открыто называл далёкого от марксизма Лаппо-Данилевского своим учителем).

Неоднократно подвергался резкой критике, в связи с чем был вынужден вернуться в Ленинград, где в 1953-1956 работал в Ленинградском отделении Института истории естествознания и техники, а в 1956-1959 заведовал библиотекой ЛОИИ.

Автор трудов по источниковедению Сибири, опубликовал два из четырёх планировавшихся им томов капитального труда «Очерки по источниковедению Сибири», посвящённых XVII и первой половине XVIII веков. Продолжал работу над этой темой до своей смерти.

Значительная часть его научной деятельности была посвящена изучению истории русских географических открытий XVII-XVIII вв..

Автор исследований и публикаций «Записки Свена Вакселя», «Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке», «Русский флот и географические открытия».

Изучал историю первой и второй Камчатских экспедиций и деятельности путешественника С. П. Крашенинникова.

Занимался исследованиями истории географической мысли в России в XVIII в..

Издал ряд важных исторических источников.

Среди них «Письма и бумаги Петра Великого», (т. 7, в. 2, т. 8, в. 1, 1946-1948), возобновления издания которых он добился, а также некоторые сочинения М. В. Ломоносова, географические труды и письма В. Н. Татищева и др..

Умер 12 июня 1959 г., Ленинград.

Его именем назван один из горных пиков на Земле Королевы Мод в Антарктиде.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>