Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский учёный, историк и исламовед, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, основатель информационно-аналитического портала Central-Eurasia.com и Islamica.ru.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 28 апреля 1964 г.

В 1986 г. с отличием окончил Исторический факультет Дагестанского государственного университета.

Аспирантуру проходил в 1988-1991 гг. на Восточном факультете Ленинградского государственного университета и в Секторе Ближнего Востока (Арабском кабинете) Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН.

Стажировался в Каире (1990) и Оксфорде (1994).

Кандидатскую диссертацию на тему «Райхан ал-хакаик ва-бустан ад-дакаик Мухаммада ад-Дарбанди как памятник мусульманской историографии (XI в.)» защитил в декабре 1991 г. в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН.

Работал в Отделе востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (1992), Секторе Ближнего Востока Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН (1993-1999) и Институте востоковедения РАН (с июня 1999 г. по настоящее время).

С 2009 г. — заведующий отделом Центральной Азии и Кавказа, а с начала 2010 г. — руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН. Автор более 70 научных публикаций, в том числе зарубежных.

Сфера научных интересов: классический цикл — исламоведение, источниковедение (арабские рукописи и эпиграфика), историография и история ислама VII-XIV вв., история хазар, Кавказской Албании, средневековая история народов Кавказа; современный цикл — политический ислам, проблемы безопасности в Центральной Азии и на Кавказе.

Женат, имеет двоих детей.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>