Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Художественный руководитель Новгородского городского театра для детей и молодежи «Малый».

 

 

 

 

«Биография»

Родилась 25 ноября 1966 г. в г. Ирбите Свердловской области.

Закончила Ленинградский государственный институт культуры им. Крупской по специальности «режиссер драмы», имеет диплом Международной театральной школы М.Чехова.

В 1990 г. организовала первый в Новгороде профессиональный театр для детей и молодежи «Малый», как режиссер поставила более 60 спектаклей.

В репертуаре театра на сегодняшний день идут спектакли по произведениям Э.Т.А. Гофмана, Р.Л. Стивенсона, М. Цветаевой, А. Пушкина, Н. Гоголя, Р. Киплинга, В. Шекспира.

Под руководством Н. Алексеевой театр представлял Великий Новгород на театральных фестивалях в Магнитогорске, Екатеринбурге, Севастополе, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Таллинне (Эстония), Валмиере (Латвия).

С 1992 г. является основателем и художественный руководителем Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка», который посвящен лучшим театральным работам в области мифа, сказки, фантастики.

С 2001 года фестиваль включает помимо творческой программы еще и программу OFF, в которую входят самые интересные экспериментальные работы в области театра.

С 2001 года совместно с НовГУ создала первый актерский курс (мастер — З. Я. Корогодский), студенты которого впоследствии станут актерами театра «Малый».

Художественный руководитель Новгородского городского театра для детей и молодежи «Малый» и Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Является активным участником Международного проекта «Волшебный дом».

Неоднократно входила в состав жюри международных театральных фестивалей, представляла Россию на международных семинарах, лабораториях и встречах.

Участвовала в работе театральных фестивалей в г. Авиньоне (Франция), в г. Оулу (Финляндия), в г. Даугавпилсе (Латвия), в г. Таллинне (Эстония).

Член Союза Театральных деятелей России и член Международной Ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ).

Лауреат фестивалей в Магнитогорске, Санкт-Петербурге, Таллинне.

Замужем, имеет дочь.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>