Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Министр охраны природы Республики Саха (Якутия).

 

 

 

 

«Биография»

Родился 5 декабря 1937 г. в с.Эльгяй Сунтарского района ЯАССР.

В 1964 г. окончил Томский госуниверситет по специальности «Биология», закончил аспирантуру Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова в г.Ленинграде.

Кандидат биологических наук.

Трудовую деятельность начал рабочим в совхозе «Эльгяйский». После окончания ВУЗа работал в Якутском госуниверситете на кафедре биологической и органической химии.

С 1970 по 1990 г. — сотрудник Института биологии ЯВ СО АН СССР.

В 1990 г. был избран народным депутатом Верховного Совета ЯАССР ХII созыва, членом Президиума, председателем постоянной Комиссии по экологии. Под его руководством была начата разработка первых законов республики в области охраны окружающей среды. Участвовал в разработке Декларации о государственном суверенитете и Конституции РС(Я).

В 1993 — 1994 гг., работая Государственным Советником Президента РС(Я) по политике в области экологии и здравоохранения, был одним из активных участником создания единой государственной системы управления в области охраны природы.

Министром охраны природы РС(Я) назначен с 28 сентября 1994 г., с тех пор проводит большую практическую и организаторскую работу по охране окружающей природной среды и увеличению биоразнообразия нашего северного края.

По инициативе В.Г.Алексеева в 1995 г. проведен 1 республиканский съезд по охране природы, расширяется международное сотрудничество, организатор работ со Всемирным фондом «Дикая Природа».

В 1995 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)», присвоено звание «Лучший министр года» с вручением премии Национального фонда возрождения «Баргарыы» при Президенте РС(Я).

Награжден Почетной Грамотой Верховного Совета ЯАССР.

В 2001 г. присвоено звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)».

В 2002 г. отмечен знаком отличия «370 лет Якутия с Россией».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>