Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Кандидат биологических наук, академик Астраханского отделения МАНЭБ.

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1938 году в с. Кантакузовка Черкасская область.

В 1965 г. окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Ихтиология и рыбоводство».

С 1965 года прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом системного анализа промысловых биоресурсов, заместителя директора по НИОКР в ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства».

С его участием составлен Атлас нерестилищ осетровых рыб бассейна Волги, разработаны нормы и условия проектирования искусственных нерестилищ для осетровых рыб, являющихся руководящими документами не только для научных учреждений, но и для работников проектных организаций, рыбоохраны и др..

Под его руководством и личном участии разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации режима рыбохозяйственных попусков в низовья р.Волги.

Он входил в число разработчиков Правил и режима рыболовства в Каспийском море, что способствовало сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов.

В настоящее время курирует научные исследования, проводимые в институте по направлению «Биоресурсы».

Под его руководством подготавливаются информационные и аналитические научные материалы, необходимые для решения вопросов, связанных с оценкой состояния запасов промысловых биоресурсов Каспийского моря, разработкой предложений по их рациональному изъятию, совершенствованием методов оценки состояния запасов и ОДУ рыб и нерыбных объектов, внедрением нового режима промысла на Каспии и др..

Автор свыше 100 печатных работ.

Является одним из авторов глобального регионального научно-информационного проекта к 450-летию г. Астрахани «Астраханская энциклопедия».

Ароводит работу по подготовке и повышению квалификации научных кадров института.

Принимает активное участие в общественной работе, является заместителем председателя Научного Совета по осетровым Межведомственной Ихтиологической комиссии.

Неоднократно награждался грамотами института, Администрации Астраханской области, Федерального агентства по рыболовству.

Имеет Орден «Дружбы народов».

Медали: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», Нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства России» и др. награды.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>