Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Председатель Российского Христианского Державного Движения (РХДД), председатель Православного братства «Воскресение».

 

 

 

 

«Биография»

Родился 29 августа 1949 г. в Белоруссии.

Окончил Рижское мореходное училище и философский факультет МГУ в 1978 г..

В 1988 г. входил в правление научно-технического кооператива «Перспектива», в 1989 г. участвовал в создании советско-панамского совместного предприятия «Рuiсо», стал членом его правления и директором издательского отдела.

Член КПСС с 1971 по 1979 г..

1990-1993 — народный депутат РФ, член фракции «Демократическая Россия», председатель подкомитета по связям с зарубежными организациями Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности.

1997-1998 — заместитель руководителя аппарата первого вице-премьера Правительства России (Б.Е.Немцова).

Автор нескольких книг, многочисленных публикаций в прессе.

Владеет английским языком.

Женат, имеет четырех детей.

Увлекается философией и классической музыкой.

В 1970-х годах был участником диссидентского движения.

За распространение эмигрантской религиозной и политической литературы в 1979 г. был исключен из КПСС и отчислен из аспирантуры.

В конце 1980-х участвовал в деятельности движения «Церковь и перестройка» и Народно-трудового союза российских солидаристов.

В апреле 1990 г. провел учредительную конференцию Российское Христианско-Демократическое движение, был избран одним из его сопредседателей, а на Соборе РХДД в июне 1992 г. был избран председателем партии РХДД и выдвинут кандидатом в Президенты РФ.

В феврале 1995 г. на очередном съезде организация получила новое наименование — Российское Христианское Державное движение.

В октябре 1990 г. вошел в Оргкомитет Движения «Демократическая Россия», до ноября 1991 г. был членом его Координационного совета. Отрицательно отнесся к Беловежским соглашениям и после ликвидации СССР заявил о переходе РХДД в оппозицию к правительству Б.Ельцина.

Выступал с позиций «просвещенного» патриотизма и национал-патриотизма.

Стал одним из лидеров блока «Народное согласие», объединившего государственническо-патриотические партии и движения некоммунистического толка.

Выступал за восстановление федеративного государства в территориальных рамках бывшей Российской империи и СССР или за переход под юрисдикцию России всех населенными русскими территорий.

В феврале 1992 г. участвовал в проведении «Конгресса гражданских патриотических сил», был избран членом Президиума Думы и председателем Правления Российского народного собрания (РНС).

В апреле 1992 г. участвовал в формировании оппозиционной Б.Ельцину и Е.Гайдару парламентской коалиции «Российское единство».

На VII съезде народных депутатов в 1993 г. вместе с лидерами Фронта национального спасения возглавил непримиримую оппозицию Президенту.

В сентябре 1993 г. выступил с заявлением, осуждающим Указ Президента Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, выступал за проведение одновременных перевыборов президента и парламента.

В сентябре 1994 г. участвовавал в конференции лидеров оппозиции «Русский рубеж», проходившей в Калининграде.

На учредительном съезде Социал-патриотического движения «Держава» в апреле 1995 был избран одним из заместителей председателя Национального комитета движения (А.Руцкого).

Принимал участие в создании избирательного объединения «Блок Станислава Говорухина».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>