Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующая лабораторией клеточной биологии и фундаментальных основ репродукции ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

 

 

 

 

«Биография»

Родилась 20 марта 1966 г. в Новосибирске.

Член-корреспондент Российской академии естественных наук, академик Европейской академии естественных наук, академик Международной академии экономики и социальных наук Италии, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией функциональной морфологии ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск).

В 1988 г. окончила факультет естественных наук Новосибирского государственного университета, в 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ультраструктурное и морфометрическое исследование желудка мышевидных грызунов из районов экологического неблагополучия».

В 1999 г. — докторскую диссертацию на тему «Ультраструктурные и биосинтетические реакции в пищеварительной, дыхательной и выделительной системах: Эндотелиально-паренхиматозные отношения при действии антропогенных факторов».

С 2006 г. — профессор по специальности «гистология, цитология, клеточная биология».

Основное направление научных исследований — изучение ультраструктурных изменений и молекулярно-биологических маркеров при инволютивных, инфекционно-вирусных и компенсаторно-приспособительных процессах в органах пищеварительной, выделительной и дыхательной систем человека и экспериментальных животных. Проводится изучение морфогенеза патологических и компенсаторно-приспособительных процессов при действии химических и физических факторов, при бактериальных и вирусных инфекциях, а также комплексное изучение образцов клинического материала при патологии печени, почек, кожи, желудка, кишечника, бронхов, мочевого пузыря с использованием электронной микроскопии, иммуногистохимии и радиоавтографии.

Член совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.037.01 в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по специальности «патологическая анатомия».

За достижения в теоретической морфологии награждена Дипломом и Европейской медалью Рудольфа Вирхова (Германия, 2007 г.).

Автор более 180 научных трудов, в том числе 3 монографий.

Под ее руководством защищены 6 кандидатских диссертаций.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>