Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор архитектуры, профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1945 году в г. Андижане (Узбекистан).

Окончил Ташкентский политехнический институт.

В 1969 г. присвоена квалификация — архитектор.

Работал ассистентом на кафедре истории и теории архитектуры Самаркандского государственного архитектурно-строительного института.

С 1972 по 1975 г. — аспирант Ташкентского политехнического института.

В 1976 г. был принят в Союз Архитекторов СССР и избран заместителем председателя Правления союза архитекторов Узбекистана.

Затем работал научным сотрудником НИИ искусствознания (Ташкент).

С 1988 г. — старший научный сотрудник НИИ искусствознания (Ташкент).

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Архитектурное наследие Ферганской долины XVIII-XX вв. (проблемы изучения, охраны и использования)».

С 1995 г. работал в должности профессора Национального института художеств и дизайна (Ташкент).

В 1999 г. избран действительным членом Международной академии архитектуры стран Востока.

В 2000 г. защитила диссертацию на тему «Архитектура Узбекистана XVIII-нач. XX вв. (традиции и локальные особенности)» и присвоена ученая степень доктора архитектуры.

С 2001 г. — профессор Казахской головной архитектурно — строительной академии (г. Алматы).

В 2002 г. избран в состав диссертационного Совета при КазГАСА по специальности архитектура, позже в состав диссертационного Совета при КазНТУ.

С 2004 г. по 2010 г. — профессор Казахского Национального технического университета им. К.И. Сатпаева, заведовал кафедрой «Архитектура и дизайн».

В 2005 г. избран в состав Союза архитекторов Республики Казахстан.

В 2007 г. избран в состав Союза градостроителей Республики Казахстан.

С 2009 г. член ученого Совета КазНТУ им. К.И. Сатпаева.

Автор ряда книг, имеет более 80 научных публикаций по вопросам истории и теории архитектуры и монументально-декоративного искусства стран Центральной Азии.

В числе их: «Архитектурные памятники Ферганской долины», «Росписи Узбекистана», «К изучению строительной культуры средневекового Казахстана», «Неизвестные памятники архитектуры Багдадского района», «Взаимовлияния в архитектуре Узбекистана и Индии в эпоху Тимуридов», «Архитектура мечетей стран Европы» и др..

Автор 30 сценариев научных телепередач и документальных фильмов, в числе которых «Ансамбль Шейхантаур», «Памятники зодчества Бувайды», «Дворец Худоярхана» и др..

Выступал с научными докладами на международных симпозиумах в Азербайджане (1989), Пакистане (1993), Индии (1993), Турции (1997), Сирии (1997), Саудовской Аравии (1999), России (2000), Японии (2002), Узбекистане (2003), Казахстане (2004, 2005, 2009), Кыргызстане (2010).

Научные труды его опубликованы в ряде городов мира на узбекском, русском, английском, французском, арабском и японским языках.

Подготовил 6 кандидатов архитектуры, 2 доктора архитектуры и более 10 тысяч высококвалифицированных архитекторов.

В 1989 г. за книгу «Росписи Узбекистана» удостоен диплома и золотой медали на Всемирном биеннале архитектуры в Софии (Болгария).

Владеет узбекским, русским и немецким языками.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>