Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Академик РАН, председатель Научного совета по проблемам народнохозяйственного использования взрывов, член бюро Отделения наук о земле РАН.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 10.09.1932, Москва.

Член редколлегии журнала «Физика Земли» РАН, Координационного совета РАН по наукам о Земле, Межведомственного совета при госгортехнадзоре РФ, Научного совета РАН по проблемам сейсмологии.

Заведующий кафедрой «Геофизика сильных возмущений» МФТИ.

Он хорошо известен в научных кругах за рубежом, являясь членом Американского геофизического общества и представителем РАН в Корпорации сейсмологов университетов США.

 

«Новости»

 

Власти изымут до половины прибыли у научных организаций

 
Правительство предложило изымать до половины прибыли у научных организаций. Экономисты, академики и депутаты уверены, что инициатива ударит по новым научным разработкам, в том числе для оборонного комплекса и космоса
Экономисты против правительства
Экономисты, академики РАН и депутаты Госдумы выступили против изменения принципа изъятия чистой прибыли у федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Нововведение правительства, предполагающее, что ФГУПы вместо 25% должны будут перечислять государству до 50% прибыли, заложено в проект бюджета на 2017–2019 годы, который Госдума рассмотрит во втором чтении 7 декабря.
 

Это – миф… Или все-таки реальность?

 
В последние годы во многих отечественных и зарубежных СМИ появился целый ряд сенсационных сообщений о так называемом геофизическом оружии. Предсказывается, что его использование приведет к изменениям погоды и даже климата на Земле, истощению озонового слоя, служащего естественным щитом от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, к наводнениям или засухам, тайфунам, цунами, землетрясениям и другим катастрофическим явлениям.
С одной стороны, многие из членов научного сообщества относятся к этим публикациям весьма скептически, с другой – определенная часть общественности воспринимает их в качестве аксиомы, в результате чего возникает неприятие тех или иных новых научных достижений и выдвигаются во многом спекулятивные и нереальные требования по охране окружающей природной среды. Последнее особенно относится к различным аспектам военной деятельности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>