Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский церковный и общественный деятель, публицист, координатор и один из старейших членов Совета Союза Православных Братств.

 

 

 

 

«Биография»

Родился в Москве в 1957 г. в семье верующих православных людей — скончался 20 сентября 2014 г. от острой сердечной недостаточности, похоронен на Митинском кладбище.

Его дед служил протодиаконом в Тульской губернии, а отец был певчим в храме Всех Святых на Соколе в Москве.

В советские годы был активным участником бунтарского неформального молодежного движения и был известен в этой среде под именем «Хелп».

В конце 80-х трудился церковным администратором в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы.

С 1991 г. на протяжении более десяти лет был помощником настоятеля московского храма Святой Троицы в Листах, что на Сретенке.

Активно помогая в деле восстановления храма, привлекал благотворителей, лично руководил работами по восстановлению трех иконостасов.

В начале 90-х работал в отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также иподиаконствовал.

Являлся советником по церковным вопросам депутата Государственной Думы РФ — Николая Курьяновича.

Последовательно защищает интересы Русской Православной Церкви и Русского народа, выступает горячим сторонником объединения Русской Церкви, поддерживает активную православную миссионерскую деятельность, в том числе среди неформальной молодежи, участвует практически во всех значимых уличных акциях православно-патриотической общественности, поддерживает контакты с представителями поместных Православных Церквей и православных народов.

Никогда не скрывал, что является — Русским Православным Националистом.

Награждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II золотой медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского. За вклад в дело взаимодействия и сотрудничества между Православными России и Иерусалимского Патриархата, Его Блаженство Святейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III наградил Юрия Агещева, координатора СПБ и братчика СПХ, серебряной медалью во имя Святого Апостола Иакова.

Автор многочисленных статей на церковные и общественно-политические темы.

В частности, печатался в газетах «Труд», «Независимая газета», «Русский вестник», журнале «Русский Дом», в сербском журнале «Свети Гора», церковной прессе Русской Православной Церкви Заграницей (США) и др.

Инициатор, организатор и участник многих острых дискуссий в телепередачах «Времечко», «Максимум», «Слушается дело», «Профессия — репортер» и др.

Комментарии Юрия Агещева появляются на лентах ведущих светских и религиозных информационных агентств, в том числе в «Интерфаксе» и на «Русской линии».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>