Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующий кафедрой истории русской литературы XX-XXI века МГУ. Филолог.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 14 февраля 1937 года в г. Москва.

Окончил среднюю школу в 1954 г., получил техническое образование, работал технологом, механиком, конструктором, служил в Советской Армии.

В 1960 г. поступил на филологический факультет МГУ, в 1965-68 гг. обучался в аспирантуре по кафедре истории советской литературы (с 1991 г. — кафедра истории русской литературы ХХ века).

В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию «Поэзия Андрея Белого», в 1990 — докторскую на тему «Александр Блок и русские поэты ХIХ века».

Работал заместителем декана факультета по вечернему и заочному обучению, занимал должности преподавателя, доцента с 1983 г., (звание 1985), профессора кафедры истории русской литературы ХХ века с 1993 (звание в 1995), с 2002 г. исполняет обязанности заведующего кафедрой.

Читает на филологическом факультете общие и специальные курсы по истории русской литературы конца ХIХ — начала ХХ веков.

Тематика спецкурсов включает рассмотрение творчества отдельных авторов (А. Блок, А. Белый, В. Брюсов и др.), судьбу литературных школ (символизм, акмеизм, футуризм), аспект сравнительного изучения литератур (Серебряный век и русская литературная классика ХIХ века).

Для студентов-филологов Института стран Азии и Африки (ИСАА) А. читает курс «Русская словесность». Он разработал развернутую учебную программу по этому курсу.

Является автором более 50 научных работ главным образом о русской литературе Серебряного века.

Участвует в коллективных кафедральных проектах по подготовке учебников, хрестоматий и учебных пособий.

Под научным руководством Альберта Петровича защищено 9 кандидатских диссертаций.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>