Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующая кафедрой теории и практики немецкого языка и перевода ННГУ, кандидат филологических наук, доцент.

 

 

 

 

«Биография»

В 1971 г. окончила факультет иностранных языков Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

С 1972 г. работает в НГЛУ.

С 1985 г. на переводческом факультете.

В 1987 г. поступила в аспирантуру при кафедре немецкой филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

В 1991 г. закончила её и в марте того же года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности парентетически осложнённого высказывания в текстах газетно-публицистического стиля современного немецкого языка».

За период работы на переводческом факультете преподавала широкий спектр практических и теоретических дисциплин: практика немецкого языка на 1-м, 2-м, 3-м курсе.

Систематизирующий курс грамматики на 3-м курсе.

Семинарские занятия по введению в языкознание на 1-м курсе, спецкурс по типологии немецкого и русского языков.

Читает лекции и ведёт семинарские занятия по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, по курсу «Основы теории второго иностранного языка — Основы германской филологии» (по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка), руководит написанием курсовых работ, выступает в качестве руководителя и рецензента выпускных квалификационных работ.

Является руководителем курса «Практика немецкого языка и перевода» в рамках дополнительных образовательных программ, для которых ею также создана учебная документация и организовано техническое обеспечение.

Создала и успешно внедрила в учебный процесс ряд учебно-методических материалов по фронтальному и индивидуальному чтению для 1-го курса, «Сборник заданий по фонетике для самостоятельной работы студентов 1-го курса», учебные материалы по практике немецкого языка для студентов 3-го курса.

Издан «Сборник заданий и контрольных тестов с целью определения профессиональной пригодности для абитуриентов переводческого факультета».

Изданы «Учебные материалы по стилистике немецкого языка для студентов 4-го курса переводческого факультета» и «Учебные материалы по теоретической грамматике немецкого языка для студентов 3-го курса переводческого факультета», а также «Handout-Materialien к курсам лекций» по стилистике немецкого языка и теоретической грамматике немецкого языка для студентов 4-го и 3-го курсов соответственно.

Совместно с выпускником немецкого отделения переводческого факультета Е. Кулюшиным издано учебно-методическое пособие по теме «Bildungssystem in Deutschland» («Система образования ФРГ») для студентов 3-го курса.

Данный материал был обновлён, переработан и опубликован в расширенном варианте под названием «Grundlagen des deutschen Bildungssystems» — «Основы системы образования Германии».

Созданы новые рабочие программы по теоретическим курсам (стилистике и теоретической грамматике), а также по практическому курсу немецкого языка и практикуму по культуре речевого общения на 3-м курсе.

Выступает в качестве рецензента учебно-методических материалов и пособий.

За период работы на кафедре ею опубликовано 38 научных работ (статьи и тезисы), в которых отражён широкий круг научных интересов: коммуникативный синтаксис, проблемы теоретической и контрастивной грамматики немецкого и русского языков, гендерный аспект языка, стилистические проблемы современного немецкого языка (вопросы микростилистики и макростилистики), теоретические проблемы перевода, проблемы методики преподавания иностранных языков и др..

Выступает в качестве оппонента диссертаций на соискание степени кандидата филологических наук.

Принимает активное участие в организации и проведении научных конференций в России и за рубежом, успешно выступает с докладами.

Участвовала в международных конференциях в г. Нижнем Новгороде (1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), в г. Москве (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), в г. Владимире (1999), в г. Эссене (ФРГ, 1995 г.), в г. Лейпциге (ФРГ, 2001 г.), в г. Набережные Челны (2002).

Регулярно принимает участие в работе международных семинаров в России и за рубежом: Австрия (Клагенфурт, 1994 г.), Германия (Кёльн-Нагольд-Штутгарт — 1998 г., Эссен — 2000 г., Мангейм — 2002 г.), Москва (2002, 2003, 2004, 2005).

Проходила стажировки в Австрии (1994, 1998), в Германии (1992, 1995, 1998, 2000, 2002, 2004).

Член Совета факультета. Внесла большой личный вклад в развитие международных связей кафедры и в создание библиотеки учебной и научной литературы по дисциплинам кафедры.

Принимает активное участие в общественной жизни кафедры и факультета.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>