Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заместитель командира эскадрильи 153-го истребительного авиационного полка (5-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 23-й армии, Ленинградский фронт) капитан.

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1917 г. в с Большая Таленка ныне Тамбовского района Тамбовской области в семье крестьянина.

Член ВКП(б) с 1942 г..

В 1,5 г. остался без матери. Жил с бабушкой.

Окончил 7 классов неполной средней школы.

В 1932 г. переехал к отцу в Московскую область. После окончания школы ФЗУ в 1933 г. работал слесарем на литейно-механическом заводе в Москве. Одновременно учился в подольском аэроклубе.

В РККА с 1937 г. По комсомольской путёвке направлен в Борисоглебскую военную авиационную школу. По окончании авиашколы в 1939 г. направлен в Ленинградский военный округ.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 г..

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г..

Летал на И-153.

В одном из боёв сбил Ju-88, но и сам был сбит, приземлился на парашюте. С ожогами доставлен в госпиталь, в котором провёл месяц, затем снова вернулся в свой полк.

В декабре 1941 г. в одном из вылетов на разведку обнаружил и сфотографировал замаскированную дальнобойную батарею противника, за что награждён орденом Красной Звезды.

Капитан Авдеев А.Ф. к январю 1942 г. совершил 189 успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил 7 самолётов противника.

В июне 1942 г. вместе с полком прибыл в состав 2-й воздушной армии Воронежского фронта.

12 августа 1942 над селом Новая Усмань Новоуспенского района Воронежской области во главе эскадрильи P-39D вступил в бой с большой группой вражеских бомбардировщиков Ju-88, сопровождаемых истребителями Me-109.

С первой же атаки Авдееву удалось сбить самолёт ведущего группы, строй бомбардировщиков распался. Часть из них стала освобождаться от бомб и поворачивать обратно. Увёртываясь от истребителей сопровождения, Авдеев продолжал атаковать «Юнкерсы». Вскоре показалась новая группа бомбардировщиков, Авдеев с двумя ведомыми врезался в их строй, ведя огонь короткими очередями. Два «юнкерса» всё же прорвались к цели, Авдеев бросился за ними. Поймав в перекрестье прицела одного из них он нажал на гашетку, но выстрелов не последовало. Тогда он увеличил скорость и всей массой нанёс удар по врагу. Оба самолёта взорвались в воздухе. Останки А.Ф.Авдеева были обнаружены уже после войны близ села Новая Усмань местными трактористами, там же он и похоронен.

Звание Героя Советского Союза Александру Фёдоровичу Авдееву присвоено посмертно 10 февраля 1943 г.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

Установлены памятники и названы улицы в Москве и с. Новая Усмань

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>