Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Директор Казанского института проблем информатики РАН, член-корреспондент АН РТ, преподаватель кафедры ВМК КГУ

 

 

 

 

«Биография»

Родился 10 апреля 1953 г.

Член – корреспондент АН РТ (2004), доктор физико-математических наук (1995), профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан (2004). Заведующий кафедрой теоретической кибернетики Казанского государственного университета (с 1998), Зав. отделением информатики НИИММ им. Н.Г.Чеботарева КГУ (с 1995). Директор Исследовательского центра АН РТ- КГУ »Квантовая Информатика» (с 2006). Директор института проблем информатики АН РТ.

Окончил механо – математический факультет Казанского Государственного Университета. В 1983 г. защитил кандидатскую, в 1995 г. – докторскую диссертацию. Работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры теоретической кибернетики Казанского государственного университета.

Сфера научных интересов: дискретная математика, математическая кибернетика, сложность вычислений, квантовая информатика.

Ф.М. Аблаев — автор научных трудов по теории сложности вычислений, по теории классических и квантовых моделей вычислений. Им совместно с профессором Карпинским (Боннский университет) в 1995 году был установлен первый факт значительной (экспоненциальной) экономии сложности реализации вычислений вероятностными упорядоченными диаграммами принятия решений (OBDD) по сравнению с детерминированными OBDD.

Ф.М. Аблаев является основателем и руководителем научной группы по теории квантовых вычислений – нового направления исследований, возникшего в 80-ые годы на стыке квантовой физики и математической кибернетики. Исследовательская группа имеет широкое признание и интенсивные научные контакты с коллегами ведущих исследовательских центров по теории вычислений в России и за рубежом. В Казанской исследовательской группе по теории квантовых вычислений В 2001 (совместно с исследовательской группой по теории сложности Боннского университета) определена квантовая модель ветвящейся программы и начаты исследования ее вычислительных возможностей. Доказана возможность значительной экономии сложности один раз читающих ветвящихся программ по сравнению с классическими вероятностными программами. Совместно с американскими коллегами профессорами Кристофером Муром и Кристофером Поллетом Ф.М.Аблаев в 2002 году доказал, что квантовые полиномиальные по времени вычисления, реализованные на одном кубите, очень мощные: класс функций, реализуемых такими моделями, совпадает с известным классом NC1.

Ф.М. Аблаев вел научные исследования в ряде ведущих исследовательских центров: в Рочестерском университе США. (1992). 1994-1999 годы работал в составе международной группы по теории сложности в Боннском университете в рамках программы Фольксваген. 2002 и 2003, 2006-2007 вел исследовательскую работу в Институте Макса Планка по математике (Бонн) (Max-Plank Institute for Mathematics). 2003 (сентябрь, октябрь) исследовательская работа в Институте Перспективных Исследований (Принстон) (2003), в Федеральном Технологическом институте (Цюрих) (2006, июль, август).

Результаты своих научных исследований Ф.М. Аблаев докладывал на многочисленных всесоюзных, российских и международных конференциях в России, Италии, Швеции, Германии, Швейцарии, Испании, Польше, Латвии и во многих других странах.

Ф.М. Аблаев опубликовал более пятидесяти научных работ. Под его научным руководством подготовлены и защищены две кандидатские диссертации. В настоящее время научная работа ученого проводится в области исследований сравнительных возможностей классических и квантовых моделей вычислений. Научно-организационная деятельность ведется по развитию Исследовательского центра АН РТ — КГУ »Квантовая Информатика» и по внедрению современных информационных технологий в учебный процесс на факультете вычислительной математики и кибернетики Казанского государственного университета.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>