Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, снайпер. Погиб 11 марта 1943 года

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1922 году в селе Шумиха ныне Кемеровского района Кемеровской области в крестьянской семье.

Окончил начальную школу, работал в колхозе трактористом.

Кандидат в члены ВКП(б).

В Красной Армии с декабря 1941 года. С 1942 года на фронте.

Снайпер 849-го стрелкового полка (303-я стрелковая дивизия 3-я танковая армия, Воронежский фронт) ефрейтор Абдулов в оборонительных боях истребил двести девяносто восемь гитлеровцев, в том числе пять снайперов и одиннадцать офицеров.

Обучил снайперскому делу двадцать семь человек.

11 марта 1943 года в районе города Люботин Харьковской области, попав в окружение, отважный снайпер заменил раненого командира. Противотанковыми гранатами подбил два танка. Пал смертью храбрых в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден Орденом Ленина, Орденом Красной Звезды.

 

«Новости»

 

«Сын полка» Иван Абдулов: война, напутствие Сталина и встреча с Кастро

 

Страны Содружества готовятся встретить 73-ю годовщину Победы. Среди фронтовиков и Иван Абдулов, самый молодой в Казахстане ветеран Великой Отечественной войны. Воспитанник детского дома участвовал в обороне Москвы и битве на Курской дуге, передает корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.
Его жизнь как остросюжетное кино. В 13 лет детдомовец Иван Абдулов убегает на фронт и попадает в знаменитую дивизию генерала Панфилова.
Абдулова назначают личным адъютантом комбата Бауыржана Момышулы. Подросток доставляет важные сообщения в штаб дивизии и однажды спасает жизнь своему командиру. После очередного сражения с группой санитаров осматривает поле боя и видит, как раненый фашист целится в Момышулы.
Источник:https://mir24.tv/news/16303154/syn-polka-ivan-abdulov-voina-naputstvie-stalina-i-vstrecha-s-kastro

 

Лучшие снайперы Второй мировой войны

 

Пьедестал почета в снайперском искусстве великой войны безоговорочно занимают советские стрелки
Снайперы Второй мировой войны — это почти исключительно советские бойцы. Ведь только в СССР в предвоенные годы стрелковая подготовка была фактически всеобщей, а с 1930-х годов действовали специальные снайперские школы. Так что нет ничего удивительного в том, что и в десятке, и в двадцатке лучших стрелков той войны всего одно иностранное имя — финна Симо Хяюхя.
На счету у первой десятки русских снайперов — 4200 подтвержденных бойцов противника, первой двадцатки — 7400. У самых лучших стрелков СССР — по 500 с лишним убитых на каждого, тогда как самый результативный снайпер Второй мировой войны среди немцев имеет счет всего в 345 целей. А ведь реальные счета снайперов на самом деле больше, чем подтвержденные — примерно в два-три раза!
Источник:http://rusplt.ru/society/luchshie-snayperyi-vtoroy-mirovoy-voynyi-17425.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>