Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Известный ученый, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой ДГУ, литературный критик, литературовед, переводчик. Член-корр. Российской Академии социальных наук.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 06 сентября 1935г. в п.Тарки, г. Махачкала

В 1961 г. окончил филологический факультет Даггосуниверситета. Работал преподавателем и заместителем декана филологического факультета Даггосуниверситета, а с 1980 г. заведует кафедрой литератур Дагестана и Востока Даггосуниверситета.

Член Союза писателей России с 1993 года. Член Союза журналистов России с 1991 года.

Его первые статьи, рецензии появились во второй половине 50-х начале 60-х годов XX века.

В 1969 г. в Махачкале им защищена кандидатская диссертация, посвященная поэтическому творчеству основателя Кумыкского национального театра, издателя, писателя, собирателя словесного и музыкального фольклора кумыков и других народов Дагестана и Кавказа, талантливейшего переводчика классиков западных и русской литератур Темирбулата Бейбулатова, а в 1987 году в г. Алма-Ата — докторская диссертация, посвященная эволюции форм и методов художественного творчества в кумыкской литературе.

В местных, центральных и зарубежных издательствах опубликовано и депонировано более 200 различных работ, среди которых известные своей значительностью монографические исследования «Эволюция творческого метода в кумыкской литературе» (Махачкала, 1979), «Формирование исторических форм реализма в кумыкской литературе XIX в.» (Махачкала, 1981), «Формирование социалистического реализма в кумыкской литературе» (Махачкала, 1982), «Литература правды жизни» (Махачкала, 1984), «Возникновение кумыкской литературы и развитие в ней творческих методов» (Москва: ИНИОНЮ, 1984), «История кумыкской литературы до 1917г.» (Махачкала, 1995), «Темирбулат Бейбулатов» (Махачкала, 1995) и т. д.

Проблемные статьи А.-К. Абдуллатипова были опубликованы в журналах и сборниках статей «Советская тюркология», «Филологические науки», «Карогс» («Знамя» — Рига), «Дон», «Фольклор народов РСФСР» (Уфа), «Ирчи Казак — классик дагестанской литературы» (Махачкала, 1980), «Литературное и научное наследие Абусупьяна Акаева» (Махачкала, 1992), «Народная литература» (Анкара, 1997) и т. д.

А.-К. Абдуллатиповым в 1980 г. совместно с другими составителями была подготовлена и издана антология кумыкской поэзии «Дослукъ» (Махачкала). Им также были подготовлены и изданы в разные годы отдельные книги Ирчи Казака, Темирбулата Бейбулатова, Наби Ханмурзаева, повесть Романа Фатуева «Уллубий Буйнакский», в альманахе «Дослукъ» («Дружба») были опубликованы дастан Абусупьяна Акаева «Тахир и Зухра» и этнографические очерки Маная Алибекова «Адаты кумыков».

А.-К. Абдуллатипов пробует силы и в переводческой деятельности. Им переведены на кумыкский язык и опубликованы произведения X. М. Авшалумова, Ахмедхана АбуБакара, М.-З. Аминова, Магомед-Расула, А. Кардаша.

А.-К. Абдуллатипов принимает активное участие в научной и общественной жизни республики. Под его руководством подготовлено и защищено более 10 кандидатских и докторских диссертаций.

За заслуги в развитии дагестанской филологической науки А.-К. Абдуллатипову присвоены звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он является лауреатом фонда гуманитарных исследований им. проф. М. А. Абдуллаева за 1997 год за книги «История кумыкской литературы до 1917г.» (Махачкала,1995), «Темирбулат Бейбулатов» (Махачкала,1995). В том же 1997 году А.-К. Абдуллатипов был избран действительным членом Российской Академии естественных наук по секции «Человек и творчество».

Является одним из девяти кумыкских интеллектуалов, подписавших в 1989 г. письмо в ЦК КПСС с оценкой положения кумыкского народа и требованием создания в составе России Кумыкской области.

А.-К. Абдуллатипов награжден Почетной грамотой Госсовета РД (2004), а в 2006 г. удостоен чести быть Кавалером ордена Дружбы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>