Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Солист Башкирского государственного театра оперы и балета

 

 

 

 

«Биография»

Родился и вырос в г. Уфе, в семье, тесно связанной с искусством: мать Таскиря Абдразакова — художница, отец Амир Абдразаков — знаменитый башкирский актер, теле- и кинорежиссер, основатель киностудии «Башкортостан», старший брат Аскар Абдразаков — оперный певец.

С четырех лет Ильдар Абдразаков начал выходить на сцену и сниматься в фильмах отца.

Родился и вырос в г. Уфе, в семье, тесно связанной с искусством: мать Таскиря Абдразакова — художница, отец Амир Абдразаков — знаменитый башкирский актер, теле- и кинорежиссер, основатель киностудии «Башкортостан», старший брат Аскар Абдразаков — оперный певец.

С четырех лет Ильдар Абдразаков начал выходить на сцену и сниматься в фильмах отца.

В возрасте четырнадцати лет познакомился с Миляушей Галеевной Муртазиной, профессором Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Профессор Муртазина, прослушав юношу, приняла решение давать уроки, чтобы подготовить Ильдара к поступлению в Институт искусств.

В 1992 году окончил общеобразовательную школу № 35 г. Уфы.

В 1992 году поступил на подготовительное отделение, а в 1994 году — на первый курс УГИИ (класс профессора М. Г. Муртазиной). Окончил институт в 1999 году.

В 1994 году, учась на первом курсе УГИИ, стал солистом Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 1997 году стал лауреатом телевизионного конкурса Ирины Архиповой «Большой приз Москвы» и завоевал первую премию Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки.

В 1998 году дебютировал на сцене Мариинского театра (партия Фигаро в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижёр — Джанандреа Нозеда), завоевал гран-при на Международном конкурсе молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова.

В 1999 году выиграл гран-при на Международном конкурсе Елены Образцовой и дал свой первый сольный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии на сцене Малого зала имени М. И. Глинки.

В 2000 году победа на V Международном телевизионном конкурсе им. Марии Каллас «Nuove voci per Verdi», прошедшем в Парме, открыла Ильдару Абдразакову международную карьеру[6].

В 2001 году, в двадцать четыре года, дебютировал в Ла Скала (партия Родольфо в опере В. Беллини «Сомнамбула») по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра театра (1986-2005) Риккардо Мути.

В 2002 году дебютировал на Оперном фестивале Россини в Пезаро (Дж. Россини: Stabat Mater).

В 2003 году дебютировал в Венской государственной опере в партии Эскамильо в опере Ж. Бизе «Кармен» и Немецкой опере в Берлине в партии Ассура в опере Дж. Россини «Семирамида» (дирижёр — Альберто Дзедда).

В 2004 году дебютировал на сцене Метрополитен-опера сразу в двух постановках: в партии Мазетто в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан)» и в партии Мустафы в опере Дж. Россини «Итальянка в Алжире» (дирижёр — Джеймс Ливайн).

В сезоне 2004–2005 участвовал в концерте под управлением Риккардо Мути, посвященном открытию театра Ла Скала после реставрации.

В 2006 году состоялся дебют Ильдара Абдразакова на сцене Оперы Лос-Анджелеса в партии Фигаро в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Также в 2006 году Ильдар Абдразаков впервые исполнил одну из важнейших для баса партий: певец предстал перед зрителями Метрополитен-опера в роли Мефистофеля (опера Ш. Гуно «Фауст»). Позже певцу приходилось сталкиваться с этим персонажем и в других операх — «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза в Метрополитен-опера (2009) и «Мефистофель» А. Бойто в Опере Сан-Франциско(2013).

В 2007 году дебютировал в Вашингтонской национальной опере в партии Лепорелло в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан)» (дирижёр — Пласидо Доминго).

В 2008 году дебютировал в Парижской национальной опере в партии Графа Вальтера в опере Дж. Верди «Луиза Миллер».

В 2009 году дебютировал на Зальцбургском музыкальном фестивале(партия Моисея в опере Дж. Россини «Моисей и фараон», дирижёр — Риккардо Мути) и в Королевском театре Ковент-Гарден(Дж. Верди: «Реквием», дирижёр — Антонио Паппано).

В 2010 году принял участие в записи «Реквиема» Дж. Верди в сопровождении Чикагского симфонического оркестрапод управлением Риккардо Мути. В феврале 2011 года запись была удостоена двух премий «Грэмми», в номинациях «Лучший классический альбом» и «Лучшее хоровое исполнение».

В 2010 году состоялся еще один важный совместный проект певца и маэстро Мути: на сцене Метрополитен-опера в опере Дж. Верди «Аттила» Ильдар Абдразаков дебютировал в заглавной роли, а Риккардо Мути — в качестве дирижёра. Роль Аттилы с тех пор станет для Ильдара любимой (в интервью певец подчеркивает кровную близость с героем)[7].

10 января 2010 года состоялся первый сольный концерт Ильдара Абдразакова в Ла Скала. По инициативе певца среди инструментов на концерте также присутствовал курай — башкирский духовой инструмент[8].

В 2011 году был в составе жюри во главе с Еленой Образцовой на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. Оперой Г. Доницетти «Анна Болейн» с Ильдаром Абдразаковым в роли Генриха VIII открылся сезон 2011-2012 в Метрополитен-опера.

В 2013 году дебютировал в Баварской государственной опере в партии дона Базилио в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (дирижёр — Риккардо Фрицца); удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска»(номинация «Опера/Мужская роль») за роль Линдорфа в постановке Мариинского театра «Сказки Гофмана».

В 2014 году был назначен художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой по инициативе легендарной певицы.

В июне-июле 2015 года состоялось европейское турне Ильдара Абдразакова, сопрано Анны Нетребко, тенора Александра Антоненко и меццо-сопрано Екатерины Губановой. В Париже (Версаль), Вене, Москве и Праге артисты исполнили арии из итальянских опер в сопровождении оркестров под управлением дирижёра Марко Армильято[9].

В 2016 году состоялся дебют Ильдара Абдразакова в Большом театре России в партии Филиппа II в опере Дж. Верди «Дон Карлос»[10].

В 2017 году дебютировал в Национальной опере в Амстердаме в партии Князя Игоря в опере А. П. Бородина «Князь Игорь».

В 2017 году подписал контракт со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon. Первым проектом под лейблом Deutsche Grammophon стала запись совместного альбома Ильдара Абдразакова и Роландо Вильясон, дирижёр — Янник Незе-Сеген.

Ильдар Абдразаков выступал практически со всеми крупнейшими оперными труппами США и Европы. Кроме уже перечисленных залов, он пел на сцене барселонского Театра Лисеo, мадридского Королевского театра, туринского Королевского театра, нью-йоркского Карнеги-холл, лондонских Альберт-холл и Квин-Элизабет-холл, манчестерского Бриджуотер-холл, Берлинской филармонии, Оперы Монте-Карло, токийского NHK-холл, концертного зала Tokyo Bunka Kaikan,Шанхайского большого театра и др.

На территории Российской Федерации Ильдар Абдразаков также выступал в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Московском музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, Оренбургской областной филармонии, Сургутской филармонии, Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского и на других площадках.

Певец давал сольные концерты в России, Италии, Чехии, Японии, Португалии, Мексике и США, выступал со всеми значимыми оркестрами мира, среди которых: Лондонский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, Филармонический оркестр Ла Скала, Чикагский симфонический оркестр и др.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>