Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Глава Якутии отстранил министра связи за фиктивное трудоустройство сына

Прокуратура Якутии в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения в деятельности министра связи и информационных технологий республики Александра Борисова, который, по версии прокуроров, незаконно трудоустроил своего сына, а также двоих знакомых в одно из подведомственных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

«Согласно материалам прокурорской проверки, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), чья должность отнесена к категории государственных должностей республики, допустил нарушения, связанные с конфликтом интересов», — говорится в сообщении.

Прокуроры установили, что чиновник фиктивно трудоустроил сына и двух граждан, с которыми поддерживал дружеские связи. «Указанные лица имели неполное среднее образование и, как установлено прокурорской проверкой, фактически работу в предприятии не осуществляли», — уточнили в прокуратуре.

При этом сын чиновника, «действуя в интересах отца», подписывал табеля учета рабочего времени в отношении указанных лиц, добавили в ведомстве.

В связи с произошедшим глава Якутии Егор Борисов принял решение отстранить министра связи региона от исполнения обязанностей на период следственных мероприятий. «Соответствующее распоряжение Егор Борисов подписал 10 мая», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.

58-летний Александр Борисов возглавил Министерство связи Якутии в 2014 году. До этого он с 2010 по 2014 годы занимал должность заместителя председателя регионального правительства.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af3d7359a7947f34db2f986?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>