Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Путин встретился с премьер-министром Иракского Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает курдский телеканал Rudaw. Факт встречи также подтвердил исполняющий обязанности пресс-секретаря российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Как отмечает Rudaw, во время встречи Путин и Барзани обсудили двусторонние экономические и политические связи. Кроме того, делегация из Иракского Курдистана присутствовала на параде Победы. Песков сказал, что общение Барзани и Путина было «кратким», но деталей не раскрыл.

Представитель курдов рассказал, что премьер-министр Курдистана и российский президент обсудили отношения между двумя государствами, которые начались еще в советское время. Кроме того, стороны поговорили о развитии экономических и политических отношений. Представитель курдов отметил, что встреча была многообещающим «психологическим» посланием для людей Курдистана. Он также отметил, что визит в Москву закончился и курдская делегация вернется к себе на родину.

Делегация из Иракского Курдистана прибыла по приглашению главы «Роснефти» Игоря Сечина. В свою очередь, тот сказал, что «рад» встретить гостей по случаю 73-й годовщины Дня Победы. Сечин добавил, что впереди много совместных проектов, в том числе развитие инфраструктуры в Ираке и регионе Курдистана. Он пообещал продолжить совместную работу по развитию отношений.

В феврале прошлого года «Роснефть» объявила о подписании с правительством Курдистана контракта на покупку и продажу нефти в 2017−2019 годах. Сумма сделки и объем закупок не сообщались. По словам Сечина, это соглашение позволит обеспечить сырьем международную сеть нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) «Роснефти».

Осенью того же года Курдистан и российская компания объявили о проекте развития нефтяной инфраструктуры региона и совместной эксплуатации нефтепровода с курдской KAR Group. По нему курдская нефть будет перекачиваться в Европу, в том числе на нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти» в Германии. Начало добычи нефти запланировано на 2021 год.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af2ed6b9a7947c920a9d296?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>