Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Депутат Рады обвинил Россию в присвоении победы над фашизмом

Депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник заявил, что Россия намерена «присвоить себе победу над фашизмом». Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Российская Федерация, которая считает себя правопреемницей Советского Союза, хочет присвоить себе победу — победу над фашизмом, нацизмом, которую антигитлеровская коалиция совместно осуществляла, начиная с 39-го года», — заявил Винник. Он подчеркнул, что война закончилась не девятого мая, а в «августе 45-го подписанием капитуляции Японии».

По словам Винника, Украина сыграла одну из ключевых ролей во Второй мировой войне. «Мы обладаем полным правом чествовать и те победы, и наших воинов. Мы можем это делать и в День памяти восьмого мая, и в День Победы, который был установлен Советским Союзом».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в военном календаре Украины «не должно быть ничего общего со страной-агрессором». «Только вдумаемся, насколько же по-разному мы видим и отмечаем одну и ту же дату. У них эту войну выиграл Сталин, у нас — народ… Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой», — сказал Порошенко.

Западные страны отмечают День победы восьмого мая, Россия и СНГ празднуют девятого мая. Акт о капитуляции Германии был подписан восьмого мая 1945 года, но в Советском Союзе в это время уже была ночь на девятое мая. Восьмого мая на Украине празднуют День памяти и примирения, праздник стал официальным с 2015 года. Символом памяти служит красный мак.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af2916a9a7947b653761581?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>