Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>Посол Франции объяснила просьбу о поездке Серебренникова в Канны
 
Посол Франции в России Сильви Берманн выразила сожаление в связи с тем, что режиссер Кирилл Серебренников не был отпущен из-под домашнего ареста для участия в Каннском кинофестивале, стартовавшем на этой неделе. Об этом она рассказала в интервью телеканалу РБК.

 

Посол Франции рассказала об отказе Парижа от требования ухода Асада

Париж отказался от требования «безусловного ухода» с поста президента Сирии Башара Асада, сообщила французский посол в России. «Мы не будем решать за сирийский народ», — заверила она

Франция отказалась от обязательного прежде требования к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. Об этом французский посол в России ​Сильви Берманн рассказала в интервью газете «Коммерсантъ».

Ранее Париж, как и остальные страны — члены Совета Безопасности ООН, проголосовал за резолюцию, которая предполагала урегулирование конфликта в арабской республике на основе диалога между всеми политическими силами страны, а также устанавливала сроки проведения президентских и парламентских выборов в ней после достижения этого соглашения. Несмотря на это, в апреле Франция поддержала решение США и Великобритании нанести удары по Сирии в ответ на сообщения о применении Дамаском химического оружия в отношении местных жителей. Серия ракетных ударов была нанесена коалицией в ночь на 14 апреля, целями на Западе впоследствии назвали объекты, предположительно связанные с разработкой и хранением в Сирии химического оружия. «Если бы Россия не пошла и не поддержала это животное, проблемы бы не было», — отзывался затем о главе Сирии президент США Дональд Трамп. Однако Асада западные страны обвиняют не только в применении химического оружия, но и в подавлении оппозиции.

«Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет», — заявила в беседе с изданием Сильви Берманн, отвечая на вопрос о том, может ли президент Сирии, по мнению Парижа, остаться у власти. «Идея, которая была сформулирована на сочинском Конгрессе сирийского национального диалога и одобрена специальным представителем ООН по Сирии, предполагала формирование конституционного комитета, который займется разработкой новой Конституции. Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается», — добавила дипломат.

Основной задачей Франции в Сирии теперь она назвала борьбу с терроризмом. «Тут мы солидарны с Россией. Первые удары Франции были по Ракке, по так называемому «Исламскому государству» (запрещенная в России террористическая организация. — РБК)», — напомнила посол, заметив, что при участии членов именно этого формирования были организованы теракты в отношении французов, в том числе в концертном зале «Батаклан» в Париже в ноябре 2015 года.

«Второй вопрос [для Парижа в Сирии] — это беженцы», — добавила Берманн, пояснив, что во Франции «предпочли бы​, чтобы сирийцы могли оставаться в своей стране». Но для этого, как заметила дипломат, «нужно политическое решение» ситуации. «Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно у боевиков территорию страны», — заметила она.

Удары США, Франции и Великобритании по арабской республике, по мнению французского посла, «имели под собой основание совершенно ясное». «Это использование химоружия в нарушение международных договоренностей», — заключила дипломат. Так же об этом прежде отзывался и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Асад в связи со сложившейся ситуацией 20 апреля отказался от французского ордена Почетного легиона, который он получил в 2001 году от занимавшего на тот момент должность президента Франции Жака Ширака. Такое решение в Дамаске объяснили участием Парижа в «трехсторонней агрессии вместе с США и Соединенным Королевством против Сирии 14 апреля». «Для президента Асада нет чести в том, чтобы носить орден государства-раба и последователя США, который поддерживает террористов», — говорилось в заявлении администрации сирийского лидера.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/07/05/2018/5aef84ff9a7947789bb9fd3c?from=main

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>