Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Суд отправил основателя «Смысловых галлюцинаций» в психбольницу

Музыкант Владимир Бурдин отправлен по решению суда на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Суд освободил его от уголовного наказания за нападение на посетителя магазина

Лефортовский суд Москвы постановил отправить одного из основателей группы «Смысловые галлюцинации» Владимира Бурдина на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Она уточнила, что решение суда было вынесено 30 марта.

Как рассказала пресс-секретарь суда, 10 ноября 2017 года Бурдин находился в одном из магазинов сети «Магнит», где у него произошел конфликт с одним из посетителей. Бурдин ударил его ножом, после чего был задержан. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия).

Судебная психиатрическая экспертиза показала, что музыкант страдает хроническим психическим расстройством, поэтому суд применил к нему меры медицинского характера, освободив от уголовного наказания, уточнила Краснова.

Сам Бурдин во время процесса признал вину.​

Согласно информации на сайте Лефортовского суда, защита музыканта 6 апреля подала апелляционную жалобу. Ее рассмотрение пока не назначено.

Сам Владимир Бурдин сообщил порталу e1.ru, что причиной конфликта, произошедшего в магазине, стали угрозы от потерпевшего в адрес музыканта и его жены.

«Начали приставать к ней [жене], хватать ее за руки. Я отбился, и мы забежали в магазин. <…> Но один из них, мой потерпевший, зашел. Причем пьяный, это подтвердили на экспертизе. Начал обзывать нас последними словами, угрожал убийством, расправой», — рассказал музыкант.

По его словам, его поставили на учет в психиатрической больнице еще в молодости, так как семья не хотела, чтобы его отправили в армию. «После этого случая лечение в психбольнице для меня будет пожизненное. Дело в том, что мой диагноз <…> не лечится вообще. А в больницу кладут до излечения», — отметил Бурдин.

Поэт и музыкант Владимир Бурдин был учас​тником «Смысловых галлюцинаций» с начала основания группы (1989 год) до 1993 года. Исполнял некоторые вокальные партии, играл на гитаре и ударных.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/04/05/2018/5aec3fef9a7947d5a8e9a869?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>