Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Французского миллиардера Венсана Боллоре задержали по делу о коррупции

Во Франции задержали главного исполнительного директора Bollore Group Венсана Боллоре. Следователи считают, что дочерняя фирма Bollore — Havas помогла прийти к власти президенту Гвинеи в обмен на уступки в сделках

Полиция задержала французского миллиардера, главного исполнительного директора Bollore Group Венсана Боллоре. Полицейских заинтересовали уступки, которых добилась компания при приобретении контейнерных терминалов в Африке, сообщает Le Monde со ссылкой на источник.

Полиция проводила обыски по этому делу в штаб-квартире Bollore в апреле 2016 года, но допросить Венсана Боллоре решили только сейчас. Кроме Боллоре были также задержаны гендиректор группы Bollore Жиль Аликс, менеджер дочерней Bollore компании Havas Жан-Филипп Доран и Франсис Переc, президент группы Pefaco, занимающейся гостиничным бизнесом в Африке.

По данным AFP, ​Доран руководил предвыборной кампанией Альфа Конде, лидера партии «Объединение гвинейского народа». 7 ноября 2010 года Конде победил на выборах, набрав 52% голосов во втором туре.

После избрания президентом он разорвал контракт с оператором порта Конакри NCT Necotrans и заключил соглашение с ее конкурентом — Bollore Group. В 2013 году суд во Франции обязал Bollore выплатить Necotrans €2 млн компенсаций за потерянные инвестиции.

Как отмечает издание, в Bollore Group отрицают, что ее дочерняя компания SDV Africa действовала с нарушениями. В компании считают, что оказание услуг по контейнерным терминалам было полностью прозрачным.

Bollore Group — крупная транспортная и логистическая компания. Как отмечается на ее сайте, в Африке она занимается перевозкой грузов в 46 странах. Издание Forbes оценивает состояние семьи Венсана Боллоре в $7,2 млрд.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/24/04/2018/5adf1c3c9a7947cb6dd3bbe5?from=main

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>