Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(с) Самолеты и шахматы семьи Магомедовых
 
Родственники арестованных совладельцев «Суммы» ведут богемный образ жизни и патентуют странные изобретения
 
Арест совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых  по подозрению в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей, заставил родственников предпринимателей активно удалять свои страницы в социальных сетях. Но и та информация, которая осталась доступной, позволяет судить о роскоши, в которой жили члены семьи этих близких  к Дмитрию Медведеву и Аркадию Дворковичу бизнесменов, а также очертить круг их общения.
 
Ольга, жена Зиявудина Магомедова
 
49-летняя Ольга Владимировна (девичья фамилия Шипилова) — жена своего ровесника Зиявудина и мать его детей — двух сыновей и дочки. Она является соучредителем нескольких коммерческих структур, в том числе ООО «Восток-Запад», ООО «Романова-Лэнд». Также ранее совместно с супругой помощника Президента РФ Владислава Суркова  Натальей Дубовицкой, являлась соучредителем компании «Плейсмент Инвестментс».
 
Она дружит со Светланой Бондарчук и посещает светские тусовки в её компании. Ранее агентство «Руспрес»  указывало на общие бизнес-интересы этой супруги кинорежиссера Федора Бондарчука и семьи Владислава Суркова., 
 
Ольга — настоящая светская львица и старается не упускать случая засветиться в модной тусовке, даже если для этого нужно лететь в Аргентину… Ведь там проходил показ платьев не кого-нибудь, а её близкой подруги Алёны Ахмадулиной.
 
Старший сын Магомедова — 19-летний Даниял Магомедов
 
Старший сын Зиявудина Магомедова Даниял — типичный представитель золотой молодёжи. Судя по его странице в соцсети «ВКонтакте», он с ранних лет мог позволить себе всё что угодно. Или даже кого угодно… Папа всегда поддерживал любые начинания сына.
 
Сейчас парень много времени проводит в Лондоне с друзьями, которым от него, разумеется, ничего, кроме дружбы, не нужно! 
 
Даниял при любой возможности спешит вырваться на отдых. Куда? Конечно, на папину яхту! 
 
А если отдыхать на суше, то только в компании знаменитостей — семья Дмитрия Маликова для таких случаев вполне подойдёт. 
 
А что насчёт девушки? И тут всё предсказуемо… Длинноногая блондинка с пухлыми губками и типичным инстаграм-аккаунтом а-ля #сказочноебали..
 
Девушку зовут Настя Бунина. И она уже удалила всё, что можно было удалить. Но Google помнит всё!
 
Даниял и Настя много путешествуют по самым романтичным местам.
 
Дети есть дети… Ну и что, что папа в 19 лет боролся за место под солнцем? Главное, что теперь всё хорошо и можно позволить себе сказку… Да, и не забыть рассказать об этом всем подписчикам!
 
Крутая яхта, крутые тачки, личный самолет… Всё так, как и положено сыну миллиардера.
 
Младший сын Магомедова — Тимур
 
Тимур, младший сын Зиявудина Магомедова, редко мелькает в социальных сетях. Тем не менее сразу ясно: у мальчика тоже всё в шоколаде. 
 
И активная юность: он лично открывал футбольное поле, в строительство которого его отец вложил деньги. Это — Хунзахский район Дагестана, где находится родовое село Зиявудина Магомедова Шотота. Чиновники знают, как вести себя с сыном босса…
 
«Сегодня ребята на таком прекрасном поле могут играть в футбол, волейбол. И всё это — среди гор, на таком солнце! Поздравляю всех нас ещё раз!» — цитирует Лайф  слова младшего Магомедова.
 
 
****
 
Гроссмейстер Даниял Магомедов
 
 
Старший сын Зиявудина Магомедова Даниял сейчас учится в Лондоне, а в свободное от учёбы время играет с друзьями в шахматы. По данным Лайфа, в 11 лет он вместе с известным международным гроссмейстером Константином Костенюком, отцом чемпионки мира по шахматам, Европы и России Александры Костенюк,  изобрёл и запатентовал несколько интересных вещей: это пульт для игры в шахматы, а также система локального мониторинга и связи людей в местах, где нет сотовой связи. При этом, если авторами патента значатся оба автора, то патентообладатель один — Костенюк. 
 
В описании изобретения на сайте патентного бюро говорится, что при помощи пульта можно играть в классические шахматы на 64 клетках с использованием 32 фигур по 16 фигур с каждой стороны. Задачей данной модели было создание удобного и наглядного пульта управления для игры на компьютере (ПК, ХВОХ, PlayStation и им подобных) в шахматные программы.
 
«Модель пульта относится к логическим играм, а именно к играм в шахматы, и может быть использована в быту и в местах массового отдыха для развлечения. Пульт выполнен в виде шахматной доски с чередующимися в шахматном порядке светлыми и тёмными кнопками управления и дополнительными кнопками управления с названиями шахматных фигур и соединён с компьютером посредством канала радиосвязи», — написано в аннотации к изобретению на сайте патентного бюро. 
 
Пока не ясно, как и где Магомедов-младший и Костенюк использовали этот патент и проявлял ли к их разработке кто-то коммерческий интерес. 
 
Сам гроссмейстер Костенюк не стал отрицать, что в 2009 году «Пульт для игры в шахматы» он изобрёл совместно с 11-летним Даниялом Магомедовым, однако продолжать разговор дальше не стал. 
 
— Я не комментирую эту тему, — заявил Лайфу Константин Костенюк. 
 
В Шахматной федерации Москвы заявили, что устройство, запатентованное Магомедовым-младшим и гроссмейстером, никогда не видели. 
 
— Я опросила нескольких специалистов по данным компьютерным тренажёрам, однако все они в один голос заявили, что описанное в патенте устройство «Игровой пульт для игры в шахматы», они никогда не видели, а оценить изобретение по описанию на бумаге, не подержав его в руках и не попробовав в работе, просто невозможно, — заявила представитель Шахматной федерации Москвы Лидия Багирова.
 
Интересно, что имя Костенюка тесно связано с созданием шахматного робота. Вот новость 2012 года: 9 мая на Страстном бульваре прошли соревнования «Шахматный бульвар» и матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам среди роботов. KUKA Monstr (Германия) встречался с CHESSka (Россия). Победу одержал российский робот. 
 
Указывалось, что CHESSka — первый шахматный робот, «создан заслуженным тренером России по шахматам и изобретателем, имеющим десятки зарегистрированных патентов, Константином Костенюком». «В послужном списке этого «шахматного терминатора» поединки с экс-чемпионами мира Владимиром Крамником и Александрой Костенюк, одним из ведущих российских шахматистов Сергеем Карякиным, победы над рядом известных гроссмейстеров», — сообщалось в СМИ. 
 
Принимал ли участие в разработке робота Магомедов-младший, неизвестно, зато в прессе упоминалось, что среди организаторов чемпионата роботов была группа «Сумма». 
 
Другим изобретением разновозрастных партнёров стала система локального мониторинга и связи людей, на что выдан патент № 123542. 
 
Согласно описанию патента, полезная модель относится к области связи и может найти применение в местах с плохим приёмом мобильной связи. Например, при нахождении в лесу или труднопроходимой местности для определения координат и связи с близко находящимися людьми. Суть заключается в том, что к мобильному телефону подключается блок, который позволяет определять координаты аналогичного устройства, находящегося в руках другого человека. После определения координат с ним можно общаться по типу локальной рации, а также отправлять ему текстовые сообщения. 
 
Как пишут изобретатели, блок может быть соединён с мобильным телефоном или коммуникатором посредством проводов, радиосигнала или быть встроенным внутрь. Магомедов-младший и Костенюк описали аналоги в России и США, отметив, что у них есть недостатки, которые решила их система. 
 
«Несмотря на кажущуюся простоту реализации известных систем, физически двум пользователям для того, чтобы они узнали, что находятся рядом в одном калмыцком кафе или кинотеатре, необходимо, чтобы сигналы от их коммуникаторов «слетали» на центральный сервер в Нью-Йорк или в лучшем случае в Москву, там обработались и затем уже вернулись назад в виде рекомендаций. При сбое в сетях мобильной связи или Интернета система становится неработоспособной. Задачей настоящей полезной модели является повышение функциональности системы и её надежности», — говорится в описании патента. 
 
По мнению специалиста по радиопеленгации, отставного военного инженера Евгения Макарова, изобретение Данияла Магомедова и Константина Костенюка может иметь право на жизнь. 
 
—Для внедрения данной системы определения координат нужны инвестиции — сотни тысяч долларов. А это значит, что сама программа устройства будет достаточно дорога для пользователя. Грибникам, охотникам, рыбакам, которые оказываются в труднодоступной местности, где нет сотовой связи, проще купить рации, работающие на гражданских радиочастотах, — считает инженер Макаров. 
 
По данным Лайфа, Магомедовы давно дружат с гроссмейстером Костенюком. И Даниял, и его отец увлекаются шахматами и брали у него уроки. 
 
Как утверждают собеседники из окружения Зиявудина Магомедова, бизнесмен на протяжении последних 15 лет выступал спонсором различных шахматных турниров и через эту тему хорошо знаком с известным любителем шахмат вице-премьером Аркадием Дворковичем  и председателем международной шахматной организации ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>