Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший Директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению корпорации Ростех

9 декабря 2020 года бывший топ-менеджер «Ростеха» задержана за мошенничество. Следствие ходатайствовало в Головинский райсуд Москвы об аресте Аллы Лалетиной. Она до 2019 года занимала пост директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех», а теперь обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

«Биография»

Родилась 12 мая 1976 года в Москве.

Образование

В 1999 году окончила международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО МИД России) по специальности «юрист-международник» со знанием иностранных языков (английский, французский). 

Подробнее

2001–2003 годы – очная аспирантура МГИМО МИД России. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию в МГИМО МИД России.

2010–2012 годы – докторантура Института государства и права Российской академии наук (ИГП РАН). В 2012 году защитила докторскую диссертацию в ИГП РАН.

С января 2014 года – член-корреспондент Академии военных наук.

Доктор юридических наук, профессор.

Профессиональная деятельность

2005–2007 годы – руководитель проекта дирекции углеводородного сырья «СИБУРа».

2007–2010 годы – директор корпоративно-правового департамента OAO «СибурТюменьГаз» (ОАО «СИБУР-Холдинг»).

2009 – ноябрь 2013 года – заместитель генерального директора по корпоративным и правовым вопросам компании ООО «Тобольск-Полимер», заместитель генерального директора ООО «ЗапСибНефтехим» (ОАО «СИБУР-Холдинг»).

В ноябре 2013 года назначена на должность начальника правового управления Госкорпорации Ростех.

С июля 2014 года – начальник корпоративно-правового департамента, с октября 2015 года – директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Госкорпорации Ростех.

C 29 ноября 2013 года является председателем Третейского суда при Госкорпорации Ростех.

Награды

Награждена орденом Дружбы, медалью ФСВТС России.

Поощрена Благодарностью Президента Российской Федерации, Благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Научные труды

Автор 7 монографий и 6 учебников, более 60 научных публикаций.

«Семья»

Муж — Семенов Николай Сергеевич — Бывший советник главы государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Бывший генеральный директор компании «Нацимбио»

 

«Связи / Партнеры»

Чемезов Сергей Викторович — Генеральный директор корпорации «Ростех» (ранее — генеральный директор «Рособоронэкспорта»), председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

 

«Компании»

Ростех

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости Коррупции

 

«Новости»

Бывшего топ-менеджера «Ростеха» заподозрили в мошенничестве

В отношении Аллы Лалетиной возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Ее отправили под домашний арест. По данным СМИ, речь идет о хищении более чем 1 млн руб. во время работы в «Ростехе»
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/09/12/2020/5fd11db09a7947746e70cb12

На «мертвые души» денег не жалели

Под домашний арест отправлены топ-менеджеры оборонного предприятия

стали известны подробности уголовного дела, по которому проходит экс-директор департамента «Ростеха» по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина. Как выяснилось, в рамках расследования ранее были помещены под домашний арест заместители гендиректора оборонного научно-производственного концерна (НПК) «Техмаш» Людмила Животовская и Екатерина Тютюникова. Им инкриминируется фальшивое трудоустройство собственных мужей в московский офис Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), который производит головные части ракет для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и реактивные снаряды для систем залпового огня «Смерч» и «Ураган». По данным источников “Ъ”, признательные показания Екатерины Тютюниковой и послужили основанием для привлечения к ответственности Аллы Лалетиной. Следствие считает, что в целом «мертвые души» за год обошлись бюджету в десятки миллионов рублей.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/4624975

Бывший топ-менеджер «Ростеха» Алла Лалетина. Досье

Бывший топ-менеджер «Ростеха» Алла Лалетина была помещена под домашний арест. Головинский районный суд Москвы отказал следствию в отправке ее в СИЗО, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Лалетина обвиняется в получении зарплат за 14 «мертвых душ», которые были фиктивно трудоустроены в столичное представительство входящего в госкорпорацию АО «Новосибирский завод искусственного волокна». В соответствии с решением суда, Лалетиной, обвиняемой в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), потребуется находиться на домашнем аресте в своем загородном доме на Рублевском шоссе до 8 февраля. По предъявленной статье ей грозит до 10 лет лишения свободы.
источник: https://aif.ru/society/law/byvshiy_top-menedzher_rosteha_alla_laletina_dose

В Москве задержана бывший топ-менеджер госкорпорации «Ростех» Алла Лалетина

По данным газеты «Коммерсантъ», она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ходатайство о ее аресте поступило в Головинский суд столицы. Лалетина ушла с поста директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации летом прошлого года. Как предполагает газета, речь может идти о расследовании хищения средств в «Ростехе».
источник: https://echo.msk.ru/news/2755398-echo.html

 
 
Сергей Чемезов сделал несчастной Аллу Лалетину
 
Супруг Николай Семенов в тюрьме, муж светской львицы Оболенцевой требует щампанского на $1млн
 
Главу правового департамента госкорпорации «Ростех» Аллу Лалетину обвиняют в хищении коллекционного вина на $1млн у Дениса Михайлова — мужа светской дамы Надежды Оболенцевой, после развода Романа Абрамовича выдававшей себя за его невесту. Когда Михайлов разошелся с Оболенцевой, то продал семейный особняк в Жуковке стоимостью $6 млн. По бумагам покупательницей стала Лалетина, которую считают фавориткой руководителя госкорпорации Сергея Чемезова. В сделке участвовал ее новый супруг Николай Семенов — советник Чемезова, директор фармацевтического монополиста «Нацимбио». Активы этой компании принадлежат «Ростеху» и падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой. Когда героиня Tatler Алла Лалетина вышла замуж за Семенова, ее начальник поссорился со своим советником. И решил, что Семенов недоплачивает при неформальных расчетах. Мужа Лалетиной арестовали, а в особняке потерялись винные запасы — их Денис Михайлов оставил семье «Ростеха» на временное хранение. Михайлов подал на Лалентину в суд и надеется вернуть хотя бы $50 тыс.
 

Руководство Ростеха удостоено наград Государственной Думы  Об этом сообщает Рамблер. 

 
Помимо Сергея Чемезова, почетных наград были удостоены первый заместитель генерального директора Госкорпорации Владимир Артяков, заместитель генерального директора по финансовым вопросам Игорь Завьялов, главный бухгалтер Госкорпорации Наталья Борисова, исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко, статс-секретарь Госкорпорации Ростех Максим Выборных и директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина. Об этом сообщает Рамблер. 
 

«Ростех» берет на вооружение авторские права

 
В «Ростехе» “Ъ” заявили, что эта инициатива значительно упростит работу оборонных предприятий по контрактам в сфере ВТС, а также создаст условия для трансфера военных технологий в гражданскую сферу. По мнению директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению «Ростеха» Аллы Лалетиной, эта инициатива «помимо повышения уровня правовой защиты разработок означает новые возможности для достижения стратегических целей “Ростеха”, среди которых — повышение доли гражданской продукции в общем объеме выручки до 50% к 2025 году». «В свою очередь, государство получает организованную систему защиты результатов интеллектуальной деятельности, внебюджетный источник финансирования военных НИОКР, а также рост промышленных показателей в целом»,— сказала она “Ъ”.
 

«Ростех» нанял юрдиректора под IPO холдингов и судебные разбирательства

 
Начальником правового управления госкорпорации «Ростех» назначена Алла Лалетина, говорится в сообщении пресс-службы. Подчиняться она будет гендиректору компании Сергею Чемезову.
 
«Ростех» объясняет новое назначение тем, что «максимально эффективной правовой поддержки» требуют инвестпроекты госкорпорации и предстоящие IPO ряда ее холдингов. «Лалетина обладает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере и сможет решить поставленные задачи», — цитирует пресс-служба «Ростеха» Чемезова.
 

Акционеры «Уралвагонзавода» 28 июня изберут новый совет директоров

 
Также в состав совета директоров УВЗ входят заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Ростеха Алла Лалетина, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, генеральный директор УВЗ Александр Потапов, директор по реализации государственных программ Ростеха Иван Скрыльник, директор по экономике и финансам Ростеха Кирилл Федоров, заместитель генерального директора Ростеха по инвестиционной деятельности Дмитрий Леликов
 

Путин вручил награды сотрудникам Ростеха

 
Сама госкорпорация была отмечена грамотой Верховного главнокомандующего ВС РФ. В свою очередь, первый заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко получил из рук главы государства орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
 
Орденом Почета награждены 11 сотрудников Ростеха и входящих в госкорпорацию предприятий, в том числе директоры Ростеха по международному сотрудничеству и региональной политике, а также по кадровому администрированию — Виктор Кладов и Александр Козин, заместитель гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Юрий Маевский, первый замглавы компании «Сибер» Михаил Мальченков, парашютист- испытатель НИИ Парашютостроения Владимир Нестеров, слесарь- инструментальщик «Уралвагонзавода » Сергей Бахматов и др.
 

На Уралвагонзаводе состоялась конференция, посвященная всероссийскому дню изобретателей и рационализаторов

 
«Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности – один из ключевых вопросов для госкорпорации, — отмечает директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Ростеха Алла Лалетина. — Сейчас уже завершена разработка системы нормативных правовых актов по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, разработаны патентные стратегии холдингов, увязанные с утвержденными корпорацией перечнями ключевых продуктов и базовых технологий».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>