Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский социолог, кавказовед. Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН (с 2003 года). Эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана

Российский социолог, кавказовед. Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН (с 2003 года). Эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана

«Биография»

Родился 1947 году в семье директора Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Фрида Кисриева. По национальности лезгин.

Образование

В 1972 году окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета.

В 1972—1975 годах учился в аспирантуре АН СССР. Кандидат философских наук, тема диссертации «Национальное и интернациональное в этнических и культурных процессах в Дагестане» (1979).

Деятельность

Подробнее

Российский социолог, кавказовед. Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН (с 2003 года). Эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного ДагестанаРаботал младшим научным сотрудников отдела социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра (ДНЦ) АН СССР.

С 1988 года по 1998 год был заведующий отделом социологии ДНЦ АН СССР. В 1994—1998 годах совмещал эту должность с должностью советника председателя Народного собрания Республики Дагестан. В 1999—2000 годах был прикомандирован в Институт этнологии и антропологии РАН. В 2001 году окончательно переехал в Москву, где начал работать старшим научным сотрудником Центра цивилизационных и региональных исследований РАН (ЦЦРИ РАН). С 2003 года — заведующий сектором Кавказа ЦЦРИ РАН.

Автор более 280 научных публикаций. В 2004 году вышла монография Кисриева «Ислам и власть в Дагестане», посвящённая исламскому движению в современном Дагестане. В книге рассмотрены проблемы противостояния властей и религиозных группировок, противоборство местных тарикатов и ваххабитов, история «Исламского джамаата» в ваххабитском анклаве Карамахи-Чабанмахи, связь чеченских сепаратистов и дагестанских религиозных деятелей, события накануне вторжения бандформирований в Дагестан в 1999 году.

Кисриев является соавтором книги «Dagestan: Russian Hegemony and Islamic Resistance in the North Caucasus» с профессором политологии Южно-Иллинойского университета Робертом Уэйром. Книга вышла в 2009 году в американском издательстве «Sharpe». По словам автора, книга в основном посвящена изучению процессов, происходящих в Дагестане в кризисные 1990-е годы, когда влияние центральной власти критически ослабло.

В 2000 году был получателем гранта фонда Макартуров. Являлся экспертом организации «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» (EAWARN).

Область научных интересов

В сферу научных интересов Кисриева входят:

Исследование воздействия традиционных институтов кавказских обществ на характер современных социальных и политических процессов.
Этнополитическая проблематика современных социальных процессов на Северном Кавказе.
Исламская составляющая современных политических тенденций на Кавказе.

Монографии

Ислам и власть в Дагестане / Э. Ф. Кисриев; Отв. ред. А. В. Малашенко; Российская академия наук. Центр цивилизационных и региональных исследований. — науч. изд. — М.: ОГИ, 2004. — 224 с. — (Нация и культура: Социальные исследования).
Ислам в Дагестане / (Ислам в России / под ред. А. В. Малашенко). — М.: Логос, 2007. — 129 с. — ISBN 978-5-98704-242-9.

Публикации

Кисриев Э. Ф. Интернациональное и национальное в процессе интернационализации общественной жизни // Сб. Дагестанское искусствознание. Махачкала. Издательство ДНЦ РАН, 1976.
Кисриев Э. Ф. Национальная проблематика в Дагестане: основные направления и результаты // Совершенствование национальных отношений в ДАССР в условиях развитого социализма. Махачкала, Издательство ДНЦ РАН, 1984.
Кисриев Э. Ф. Особенности формирования национального самосознания у подростков в одно- и многонациональной среде // Молодежь Дагестана: проблемы совершенствования социального облика. Махачкала, Издательство ДНЦ РАН, 1987.
Кисриев Э. Ф. Изменения в структуре политической элиты и современный политический процесс в Дагестане // Дагестан: экономические отношения, собственность, элиты. Махачкала, Издательство ДНЦ РАН, 1997.
Кисриев Э. Ф. Ислам и социальные конфликты на Северном Кавказе // Религия и конфликт. М., Росспэн. 2007.
Кисриев Э. Ф. Направления институционализации ислама в Дагестане после присоединения к России // Горизонты современного гуманитарного знания. К 80-летию академика Г. Г. Гамзатова. М., Наука. 2008.
Кисриев Э. Ф. Переход от атеизма к клерикализму: реисламизация в Дагестане новейшего времени // Социокультурное пограничье как феномен мировых и российских трансформаций. М., УРС, 2008. (Под ред. А. Н. Мосейко).

 

«Связи / Партнеры»

Кадыров Рамзан Ахматович — Российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики с 15 февраля 2007 года (в 2007—2011 годах — как президент Чеченской Республики), член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004). Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова. В период Первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства

 

«Новости»

 

В России множатся семейства VIP-чиновников

Первым вице-мэром Белгорода назначен 29-летний Михаил Савченко, племянник Евгения Савченко, который уже четверть века бессменно является губернатором Белгородской области. Похоже, перед нами очередная чиновная, хоть и непрямая, но династия в нашей стране. Их число в России, несмотря на все разговоры о «борьбе с кумовством», как минимум не уменьшается. А это значит, что «социальные лифты» работают у нас с большими проблемами, что весьма тревожно для современного развития страны. Начнём с того, что по закону такая штука, как «аппаратная династия», вообще запрещена. Согласно статье 21 федерального закона «Об основах государственной службы РФ» «гражданин не может быть принят на государственную службу… в случаях… близкого родства… с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому».
 

Энвер Кисриев: «Общество подходит к развилке дорог»

 
Ссылка на оригинал публикации на сайте FLNKA.ru
Редакция сайта ФЛНКА представляет вниманию читателей фрагмент беседы с известным социологом, кавказоведом, кандидатом философских наук, руководителем сектора сравнительной регионалистики Центра цивилизационных и региональных исследований ИАфр РАН Энвером Кисриевым. Именитый ученый рассказал о своей нынешней работе, последних научных изысканиях и исследованиях процессов, происходящих в современном обществе, в том числе связанных с идеологиями радикализма и экстремизма.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>