Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
ГУП «Мосэкострой» является заказчиком по строительству практически всех вновь создаваемых и реконструируемых объектов санитарной очистки города Москвы. Широкий спектр деятельности по созданию объектов объединенных в единую структурную схему позволяет использовать опыт ГУП «Мосэкострой» в ходе разработки схем обращения с отходами в различных регионах страны

ГУП «Мосэкострой» является заказчиком по строительству практически всех вновь создаваемых и реконструируемых объектов санитарной очистки города Москвы. Широкий спектр деятельности по созданию объектов объединенных в единую структурную схему позволяет использовать опыт ГУП «Мосэкострой» в ходе разработки схем обращения с отходами в различных регионах страны

«История»

Государственное унитарное предприятие города Москвы «Мосэкострой» образовано путем переименования ГУП СКБ «Мосстройпрогресс» в соответствии с распоряжением Департамента имущества города Москвы от 30.11.2004 г. № 3191-р.

Подробнее

ГУП «Мосэкострой» является заказчиком по строительству практически всех вновь создаваемых и реконструируемых объектов санитарной очистки города Москвы. Широкий спектр деятельности по созданию объектов объединенных в единую структурную схему позволяет использовать опыт ГУП «Мосэкострой» в ходе разработки схем обращения с отходами в различных регионах страныГУП СКБ «Мосстройпрогресс» создано распоряжением Правительства Москвы от 01.09.2004 г. № 1739-РП «О реорганизации Государственного унитарного предприятия города Москвы СКБ «Мосстройпрогресс», на базе двух предприятий — МГУП «Промотходы» и МГУП «Экотехпром» и является их правопреемником в части выполнения функции государственного технического заказчика правительства Москвы по капитальному строительству объектов санитарной очистки — от принятия решения о создании объекта до его ввода в эксплуатацию.

Процесс санитарной очистки представляет собой сложный многоуровневый комплекс, основными элементами которого являются полигоны для захоронения отходов и мусоросжигательные заводы. Их строительство, а в случае с полигонами и последующая рекультивация, под силу только узкоспециализированным предприятиям, имеющим опыт деятельности в сфере утилизации отходов. Контроль каждого из этапов деятельности этих компаний на санитарных объектах столицы был возложен на Государственное унитарное предприятие «Мосэкострой».

Сотрудники ГУП «Мосэкострой» осуществляют контроль за соблюдением установленных правил и норм проведения работ на объектах экологического назначения: участвуют в качестве экспертов в конкурсах, отслеживают соблюдение сроков разработки проекта, деятельность генподрядных и субподрядных организаций, поставщиков, соответствие объемов выполнения порученного заказа запланированной смете, а также контролируют получение официальных согласований от федеральных и муниципальных экспертных организаций. Иными словами, осуществляют менеджмент в сфере строительства объектов городской системы санитарной очистки.

В настоящее время в активе компании строительство двух из четырех действующих в Москве мусоросжигательных завода: МСЗ №2 на Алтуфьевском шоссе и МСЗ №4 в промзоне «Руднево»; рекультивация полигонов по захоронению ТБО: «Икша» (Дмитровский район Московской области), «Хметьево» (Солнечногорский район), «Щербинка» (Домодедовский район), «Жирошкино» (Раменский район), «Саларьево» (Ленинский район).

Данные объекты являются многоуровневыми, высокотехнологичными проектами, сданные точно в срок и с надлежащим качеством. Все это говорит о высоком профессионализме и немалом опыте сотрудников предприятия в сфере капитального строительства санитарных объектов.

Разработка программ по организации деятельности отрасли обращения с отходами включает в себя:
— вовлечение в сферу управления всех отходов, вне зависимости от источника их образования.
— оптимальное планирование и распределение всех видов отходов по объектам переработки и обезвреживания;
— формирование раздельных транспортных потоков, обеспечивающих доставку на каждый из объектов тех отходов, которые в наибольшей степени соответствуют специфике используемых на объекте технологий, например:
— на линии ручной сортировки — коммерческие отходы с максимальным содержанием утилизируемых компонентов, селективно собранные фракции, промышленные отходы с высоким содержанием тех же целевых компонентов (бумага, картон, полимеры, металл и пр.);
— на линии механизированной сортировки — ТБО жилого сектора для выделения утилизируемых фракций и пр.
— мониторинг эффективности функционирования всей инфраструктуры обращения с ТБО, выявление и формирование предложений по модернизации низкоэффективных объектов.
— рекультивация имеющихся в регионе полигонов для промышленных и бытовых отходов с использованием современных технологий, отвечающих всем экологическим нормам и правилам
Основные цели проведения реформирования системы городского управления в сфере обращения с отходами производства и потребления.

1. Приоритетной целью является обеспечение регулируемости и стабильности рынка обращения с отходами на общегородском уровне.
2. Обеспечение экологической безопасности обращения с отходами.
3. Выработка согласованной и оптимальной для города комплексной стратегии обращения со всеми видами отходов производства и потребления.

Опыт Москвы отмечен в материалах парламентских слушаний от 30 ноября 2006 года «Обращение с отходами: проблемы законодательного обеспечения и государственное регулирование».

Управление организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы и ГУП «Мосэкострой» могут предложить свою помощь в решении целого ряда проблем, возникающих на пути организации экологически безопасного производства по обезвреживанию отходов:
— Разработка программы обращения с отходами в регионе;
— Обоснование инвестиционной привлекательности строительства отдельных объектов или комплексов по переработке отходов;
— Проведение предпроектных проработок;
— Подготовка и согласование градостроительного и экологического обоснования строительства объектов;
— Подбор критериев для проведения конкурсов по выбору проектной организации, генерального подрядчика по строительству и поставщиков оборудования;
— Подготовка конкурсной документации, организация и проведение конкурсов по выбору поставщиков и подрядчиков, в соответствии с действующим законодательством в области конкурентной политики;
— Организация процесса проектирования, согласование и утверждение готового проекта в соответствии градостроительным кодексом и региональным законодательством;
— Технический надзор за процессами проектирования и строительства от момента подготовки технического задания до сдачи объекта заказчику «под ключ»;
— Поставка технологического оборудования, обеспечение решения логистических задач и гарантийного обслуживания.
— Организация обучения производственного персонала на завершающих этапах строительства.

 

«Менеджмент»

Губайдуллин Ленар Зиннурович
Генеральный директор

 

Официальный сайт — http://new.mosecostroy.ru/

 

«Новости»

 

«Стройотряд» Хуснуллина. Как менеджеры из Татарстана брали Москву

 
Ключевые посты в строительном комплексе Москвы заняли приближённые вице-мэра столицы Марата Хуснуллина, перебравшиеся вслед за ним из Татарстана. Лайф провёл собственное расследование и выяснил, как «команда вице-мэра» осваивает бюджет, выделенный на реновацию.
Под новую программу сноса пятиэтажек в Москве может попасть порядка восьми тысяч жилых домов. Переселение жильцов сносимых хрущёвок — это около 1,6 миллиона человек — только по предварительным оценкам, обойдётся в 3,5 триллиона рублей.
 

Земляки вице-мэра Хуснуллина подмяли под себя строительный рынок столицы

 
Вице-мэр Москвы по строительству Марат Хуснуллин собрал под своим крылом крепкую команду из чиновников и бизнесменов, которая теперь царит на девелоперском рынке столицы. Всех членов «сборной Хуснуллина» объединяет татарстанская прописка, а также причастность к дорогостоящим строительным контрактам, которые они распределяют между своими людьми.
Пожалуй, самый прибыльный бизнес в Москве — это строительство. Строительство на деньги из бюджета при условии, что госконтракты распределяет свой человек. Расследование, проведенное изданием Life.ru, показало, что заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин тоже понимает толк в максимально выгодном девелопменте — для его реализации он сколотил себе почти национальную сборную, включив в нее своих коллег и знакомых бизнесменов, с которыми сошелся, еще работая в Татарстане.
 

МЧС объяснило гибель рабочих в столичной канализации неосторожностью

 
Пренебрежение мерами технической безопасности привело к отравлению парами метана шести строителей ГУП «Мосэкострой» в столичной канализации. Об этом сообщили «Интерфакс» в столичном главке МЧС.
Источник агентства уточнил, что отравление произошло в результате утечки газа из баллона для сварочных работ.
Сетевое издание m24.ru со ссылкой на данные московского главка Следственного комитета России пишет, что погибли трое из шести рабочих. ЧП произошло в тот момент, когда они занимались откачкой воды из канализационного колодца. Назначена доследственная проверка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>