Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(n) Мэр Калининграда досрочно ушел в отставку
 
Действующий мэр Калининграда Александр Ярощук заявил о досрочном уходе со своего поста на заседании городского совета депутатов. Об этом сообщает «РИА Новости».
 
«Мне поступило предложение перейти на новое место работы, оно будет связано с Калининградской областью, что именно это за должность, я сообщу позднее», — цитирует агентство слова мэра.
 
​22 из 23 депутатов поддержали отставку Ярощука. Временно исполняющей обязанности главы Калининграда стала глава комитета экономики и финансов администрации города Наталья Дмитриева, сообщает агентство «Новый Калининград».
 
Согласно анонсу, размещенному на сайте городского совета депутатов Калининграда, вопрос о мэре города в повестке заседания не значился.
 
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов не был на заседании городского совета, где мэр объявил о сложении полномочий, поэтому не смог подтвердить или опровергнуть РБК информацию о его увольнении, но сказал, что Александр Ярошук был и остается для него «хорошим товарищем». «Все, что обещал, всегда делал. Он человек честный. Пришло, наверное, время новой страницы», — сказал РБК Алиханов.
 
В середине марта Ярощук в ответ на слухи о своей отставке заявлял местным СМИ, что решение об этом будет принято после выборов президента России 18 марта.
 
Ярощук занимает пост мэра Калининграда с 2007 года. В 2012 году он был переизбран калининградцами, а в 2017 году после отмены прямых выборов мэра — депутатами горсовета. Согласно действующему законодательству, Ярощук должен был занимать свой пост до 2021 года, до избрания нового созыва совета депутатов.
 
Ярощук — отставной военный. После сокращения в 1991 году в звании старшего лейтенанта занялся строительным бизнесом и возглавил компанию «Бауцентр» — сети строительных гипермаркетов, а также создал строительную компанию «Балткоммерцстрой». С 1998 года работал в администрации Калининграда на посту советника мэра по экономическим вопросам, а в 2001 году стал депутатом городского совета, получив в 2006 году должность его председателя. В 2010 году был включен «Единой Россией» в список кандидатов на должность губернатора Калининградской области, является членом президиума регионального политсовета партии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>