Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(n) Литовский министр счел абсурдом идею убрать из поэмы строки о чарке меда
 
Один из экспертов, с которыми власти консультируются о содержании школьных учебников, предложил изменить текст литовского классика XX века и исключить из его поэмы упоминание о чарке меда. В Литве идет антиалкогольная кампания
 
Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига назвал абсурдом предложение вычеркнуть строки о чарке меда из поэмы «Песнь о Гедимине» литовского писателя и драматурга Балиса Сруога. «В частности, «Песнь о Гедимине» Балиса Сруога — литературное произведение, которое не может рассматриваться в контексте закона о контроле за алкоголем. Поэма никому не вредит», — написал Верига в своем Facebook. — Мне жалко, что эксперты в области образования подготовили такие рекомендации и истолковали законодательство по-своему».
 
Великий князь литовский Гедимин, живший в XIV веке, считается основателем столицы в Вильне, современном Вильнюсе. Сруога написал поэму о нем в 1938 году.
 
Аурелиюс является активным сторонником проводимой в Литве кампании по снижению потребления спиртных напитков. Весной 2017 года в стране повысили акцизы на алкоголь, после чего его продажи сократились, в том числе на 20% упали продажи вина, писало Delfi.
 
О предложении удалить строки о чарке меда рассказал 31 января бывший министр культуры Литвы Дарюс Куолис, работающий над составлением учебников. Он с другими сотрудниками Института литовской литературы изучал отзывы экспертов на школьные учебники литературы. Как пишет Куолис, один из экспертов предложил удалить строки о чарке меда из поэмы​ Сруоги. Эксперт настаивал, что эти строки «не соответствуют моральным ценностями» и «прославляют употребление алкоголя».
 
Куолис уточнил, что речь идет об учебнике для шестого класса. Он заявил, что мнение эксперта будет принято к сведению, но менять текст поэмы никто не собирается.
 
В литовском Департаменте по контролю за оборотом наркотиков табака и алкоголя заявили изданию 15min, что поэма «Песнь о Гедимине» не нарушает положений закона о контроле за алкоголем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>