Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(n) Чиновник Россельхознадзора уволился из-за скандала с утечкой в PepsiCo
 
Управление ведомства во Владимирской области причастно к утечке документа, из-за которого российский офис PepsiCo обвинили в коммерческом шпионаже. Руководитель управления Владимир Нагорный освобожден от должности
 
Россельхознадзор нашел виновного в утечке внутреннего документа ведомства, наличие которого у топ-менеджеров ​PepsiCo позволило обвинить американскую компанию в коммерческом шпионаже. Об этом журналистам рассказала официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, комментируя итоги прошедшей в понедельник, 26 февраля, встречи руководителя ведомства Сергея Данкверта с президентом ​PepsiCo в России, на Украине и в ​странах СНГ Нилом Старроком.
 
Проведенное Россельхознадзором внутреннее расследование показало, что к утечке документа было причастно управление ведомства по Владимирской области, сообщил на встрече Данкверт. По его словам, в этой связи руководитель территориального управления Владимир Нагорный добровольно покинул занимаемую им должность, а другие работавшие с документом сотрудники будут отстранены от должности или переведены на другой участок работы.
 
В управлении Россельхознадзора РБК сказали, что в отставку ушел только Нагорный. «Он ушел по соглашению сторон, никаких конфликтов не было», — сказала сотрудник управления, добавив, что другие чиновники работают на своих местах.
 
Во встрече Данкверта и Старрока участвовали также замруководителя Россельхознадзора Николай Власов и вице-президент ​PepsiCo по корпоративным отношениям в Восточной Европе Сергей Глушков. «Во время встречи были обсуждены результаты проверки на Рубцовском молочном заводе и другие вопросы, связанные с регулированием рынка сырого молока. Мы считаем, что беседа в целом прошла конструктивно», — прокомментировали РБК результаты встречи с Россельхознадзором Глушков. Именно он в декабре 2017 года на одной из встреч в Россельхознадзоре показал копию «внутреннего служебного документа», имеющего ограничительную пометку «для служебного пользования».
 
В результате Россельхознадзор заявил, что PepsiCo нелегально получила доступ к служебной переписке ведомства, и обвинил компанию в коммерческом шпионаже. В PepsiCo тогда отвергли «абсурдные предположения Россельхознадзора».
 
В ноябре 2017 года управление Россельхознадзора в Алтайском крае дважды выявило антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», который был произведен на принадлежащем PepsiCo Рубцовском молочном заводе. После этого заводу запретили поставлять сыр в страны ЕАЭС.
 
В январе 2018 года Россельхознадзор завел административное дело против компании и намеревался добиться возбуждения уголовного дела. Компания планировала оспорить результаты проверок Рубцовского завода, но затем отозвала иск.
 
В российском офисе ​PepsiCo пообещали позже прокомментировать итоги встречи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>